Все новости
Общество
18 Мая 2023, 18:11

На Восточном выезде из Уфы завершили надвижку моста

18 мая в Уфе Глава Башкортостана Радий Хабиров ознакомился с ходом строительства Восточного выезда из города – одного из крупнейших транспортных проектов в Приволжском федеральном округе. Недавно строители завершили на объекте надвижку моста через реку Уфу.

На Восточном выезде из Уфы завершили надвижку моста
На Восточном выезде из Уфы завершили надвижку моста

Напомним, проект Восточного выезда реализуют на принципах государственно-частного партнёрства. Он предусматривает строительство тоннеля протяжённостью 1 276 м, прокладывать который начали ещё в 1992 году, возведение моста через реку Уфу и устройство автомобильной дороги до федеральной трассы М-5. Ввести объект в эксплуатацию планируют в конце 2023 года.

К масштабным работам на Восточном выезде приступили в 2020 году. А в марте 2021 года здесь соединили западное и восточное направления автомобильного тоннеля. В феврале 2022 года строители начали надвижку пролётного строения моста длиной 470 м. В сутки конструкцию продвигали на 15 м. В течение ближайших трёх месяцев мост при помощи домкратов установят на постоянные опоры.

Глава Башкортостана осмотрел транспортную развязку на пересечении с проспектом Салавата Юлаева, проехал по тоннелю и прошёл по мосту через реку Уфу. Радий Хабиров обсудил с руководством Минтранса региона и представителями подрядных организаций планы по завершению масштабного проекта.

Генеральный директор «Башкирской концессионной компании» Асабали Закавов сообщил, что на начало мая готовность моста составляет около 80 процентов. В процессе возведения объекта часть зарубежных материалов заменили на российские. Летом строители приступят к устройству дорожного покрытия из литого асфальтобетона. Для этого уже завершают монтаж асфальтового завода.

Автор:Пресс-служба Главы РБ
Читайте нас: