

Накануне ранним утром на 112 км автодороги Уфа — Янаул сотрудники Госавтоинспекции по Бирскому району заметили автомобиль «Лада Приора» без государственных регистрационных знаков.
Законные требования инспекторов ДПС об остановке транспортного средства водитель проигнорировал и только прибавил газу. Пытаясь скрыться от сотрудников полиции, водитель отечественного автомобиля создавал аварийную ситуацию в плотном потоке транспортных средств. После непродолжительной погони совместно с сотрудниками Отдельного специализированного батальона Госавтоинспекции Башкортостана, автомашина была остановлена на ул. Бурновская в Бирске.
За рулём оказался 17-летний житель Аскинского района без водительского удостоверения и с признаками алкогольного опьянения. На место были вызваны законные представители подростка. Освидетельствование на приборе показало наличие алкоголя — 0.222 мг/л.
В отношении подростка составлен ряд административных материалов: за управление автомобилем в состоянии опьянения без водительских прав, невыполнение требований сотрудника полиции об остановке, выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, управление транспортом без государственных регистрационных знаков.
Также в отношении 18-летнего владельца «Приоры» составлен административный материал за передачу транспортного средства лицу, находящемуся в состоянии опьянения.
Автомобиль помещен на специализированную стоянку, все материалы переданы в комиссию по делам несовершеннолетних для рассмотрения.