

Владимир Путин по видеосвязи провёл совещание с членами Правительства.
Президент обратил внимание и на то, с чем люди сталкиваются в крупных городах, – некоторые проблемы и сбои в работе интернета:
"Конечно, если это связано с оперативной работой по предотвращению террористических актов – а мы знаем, что, к сожалению, мы иногда такие удары пропускаем, – конечно, всегда в приоритете будет обеспечение безопасности людей: наших детей, близких, каждого из граждан России.
В этой связи просто хотел бы отметить, что, разумеется, в данном случае нужно обеспечить информирование, хотя и понимаю, что, когда идёт оперативная работа по предотвращению преступных деяний, по предотвращению терактов, в этом случае широкое информирование заранее общественности может нанести ущерб оперативной разработке, потому что преступники, ведь они тоже всё слышат, всё видят. И, безусловно, если до них будет доходить какая-то информация, то они скорректируют своё преступное поведение, скорректируют свои преступные планы.
Вместе с тем, во-первых, хотя бы по результатам работы следует людей проинформировать о том, что происходило.
И второе. Безусловно, нужно обеспечить тесную координацию между правоохранительными органами и чисто гражданскими структурами властными, для того чтобы находить оптимальные решения.
И, безусловно, мы всегда рассчитываем на то, что и сами правоохранительные органы будут проявлять необходимую изобретательность в своей работе, профессионализм высокий и учитывать жизненно важные интересы граждан страны, ради которых мы все и работаем.
И что ещё нужно сделать, на что хотел бы обратить внимание? Нужно проработать механизм бесперебойной работы жизненно обеспечивающих сервисов. Сегодня, как мы знаем, даже в мобильных телефонах при отсутствии средств на счетах пользователям доступны экстренные звонки. В случае с мобильным интернетом нужно организовать работу подобным же образом. То есть действие портала госуслуг, платёжных систем, сервисов записи к врачу должно быть обеспечено даже в период общих, базовых ограничений. Тем более что такие технологические возможности есть. Нужно их, безусловно, реализовать".