Новости
16 Апреля , 09:47

В Уфе арестован коммерсант, обвиняемый в хищении средств АО «Башспирт»

В Уфе арестован коммерсант, обвиняемый в хищении средств АО «Башспирт»В Уфе арестован коммерсант, обвиняемый в хищении средств АО «Башспирт»
В Уфе арестован коммерсант, обвиняемый в хищении средств АО «Башспирт»

Вторым отделом по расследованию особо важных дел СУ СК России по Республике Башкортостан предъявлено обвинение директору коммерческой организации в совершении 2 эпизодов преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение, совершенное организованной группой в особо крупном размере). Судом по ходатайству следователя ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

По версии следствия, в период с 2020 по 2025 год обвиняемый, действуя в сговоре с двумя бывшими генеральными директорами АО «Башспирт», обеспечил заключение и исполнение экономически невыгодного для государственного холдинга договора аренды объекта недвижимости. Сделка заключалась без проведения обязательных конкурсных процедур и оценки рыночной стоимости.

В результате через подконтрольную обвиняемому структуру бюджету Республики Башкортостан был причинен совокупный ущерб в размере более 257 млн рублей.

Преступные факты были выявлены в ходе совместной работы следователей СК России и оперативных сотрудников республиканского управления ФСБ.

В настоящее время продолжаются следственные действия, направленные на закрепление доказательственной базы и установление всех обстоятельств хищения. По уголовному делу в качестве обвиняемых привлечены пятеро граждан, в том числе два бывших директора акционерного общества, сообщает СУ СК по РБ. 

Автор:
Читайте нас