Все новости
Новости
30 Марта , 09:37

В Правительстве Башкирии обсудили вопросы развития эпизоотической ситуации

В Правительстве Башкирии обсудили вопросы развития эпизоотической ситуации
В Правительстве Башкирии обсудили вопросы развития эпизоотической ситуации

В Правительстве Республики Башкортостан под руководством Премьер-министра Андрея Назарова обсудили вопросы развития эпизоотической ситуации по болезням животных в республике.

Премьер-министр региона отметил, что эпизоотическая ситуация по болезням животных на территории нашей страны остается сложной, в ряде регионов наблюдаются вспышки особо опасных заболеваний сельскохозяйственных животных.

– Зафиксированы очаги пастереллеза и бешенства животных у наших соседей – в Удмуртии, Свердловской и Оренбургской областях. Для недопущения их распространения проводятся мероприятия по изъятию и сжиганию крупного и мелкого рогатого скота. Это вызывает серьезную обеспокоенность населения, –  озвучил Андрей Назаров и попросил доложить о принимаемых мерах по сохранению эпизоотического благополучия в Башкортостане.

Руководитель Управления Россельхознадзора по Республике Башкортостан Руслан Хуснутдинов рассказал, что по состоянию на март 2026 года в России наблюдается распространение особо опасного инфекционного заболевания, поражающего парнокопытных сельскохозяйственных и диких животных. Очаги инфекции выявлены в нескольких регионах страны.

Случаи заболевания зафиксированы в 18 субъектах (Нижегородской, Самарской, Томской, Новосибирской, Свердловской, Омской, Пензенской, Иркутской, Оренбургской областях, Забайкальском, Алтайском, Хабаровском краях, Республиках Северная Осетия, Саха-Якутия, Алтай, Чувашия, Удмуртия). Хотя в начале года заболевание фиксировалось только в Республике Алтай, быстрое распространение заболевания привело к тому, что в этом регионе к середине февраля уже было 70 очагов поражения.

Также он отметил, что необходимо учитывать, что при заносе заболевания на территорию республики под запретом будут все экспортные поставки животноводческой продукции, как в другие регионы РФ, так и в другие страны.

В Казахстане уже ввели ограничения на импорт животных и животноводческой продукции из ряда регионов РФ, которые граничат с Казахстаном.

В целях предупреждения и недопущения возникновения очагов заболеваний проводятся выездные проверки и обследования, пресекаются факты неправомерных перевозок сельскохозяйственных животных и животноводческой продукции.

Далее о мерах по сохранению эпизоотического благополучия доложил председатель Государственного комитета по ветеринарии Азат Зиганшин. Он отметил, что распространение в ряде регионов Российской Федерации особо опасного заболевания указывает на необходимость принятия исчерпывающих мер, направленных на снижение риска заноса и распространения болезней на территории республики.

С этой целью, для обеспечения эпизоотического благополучия нашего региона, государственной ветеринарной службой реализуется комплекс профилактических мероприятий в отношении 77 болезней животных, 11 из которых относятся к категории особо опасных, наносящих большой экономический ущерб.

Существует высокий риск проникновения возбудителя заболевания на территорию республики, что вызывает необходимость принятия комплекса профилактических мероприятий, направленных на предотвращение заноса инфекции в регион.

Азат Зиганшин отметил, что особая опасность данного заболевания заключается в высокой контагинозности вируса. За считанные часы от одного больного животного могут заразиться сотни других. Лечение животных не эффективно, а переболевшие животные становятся вирусоносителями и в течение длительного периода времени сохраняют способность заражать других животных. Согласно ветеринарных правил, в случае появления болезни, все восприимчивое поголовье в очаге уничтожается путем сжигания.

Профилактика особо опасной болезни, как и остальных болезней животных, должна включать общехозяйственные и организационные мероприятия, такие как ограждения территории хозяйств и организация пропускной системы работы. Запрет ввоза животных из неблагополучных регионов, проведение карантина ввозимого и вывозимого поголовья, контролируемый выпас и водопой животных, учет поголовья, регулярное обследование поголовья и своевременное выявление признаков заболевания, полный охват диагностическими исследованиями.

Для того, чтобы защитить восприимчивое поголовье, необходимо провести трехкратную профилактическую вакцинацию. Хозяйствующие субъекты имеют возможность самостоятельно приобрести вакцину для защиты своего поголовья, стоимость вакцины составляет от 26 до 42 рублей за дозу.

Также председатель Государственного комитета по ветеринарии подчеркнул, что обеспечение биобезопасности животноводческих объектов — это обязанность владельцев животных. И с целью недопущения возникновения опасных заболеваний необходимо принимать меры по выявлению и пресечению неправомерных перевозок сельскохозяйственных животных, животноводческой продукции и кормов, которые могут представлять угрозу распространения заболевания.

В связи со вспышками болезней в соседних субъектах на автомобильных дорогах федерального и республиканского значения были установлены ветеринарные посты. Специалисты государственной ветеринарной службы участвуют в совместных дежурствах с сотрудниками Управления по обеспечению безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел для пресечения несанкционированного перемещения животных.

Особую тревогу вызывает несанкционированный завоз предпринимателями животных без согласования с ветеринарной службой, с последующей реализацией через объявления, а также транзитный провоз через территорию республики животных и кормов. Практика показывает, более чем в 90% случаев возникновения эпизоотических очагов связано с завозом больного скота.

– На текущий момент признаков заболевания не выявлено. Хозяйствам и гражданам рекомендуется временно воздержаться от ввоза живых животных из других регионов до стабилизации эпизоотической ситуации. Для сохранения благополучия региона необходимо принимать комплекс профилактических мер, в первую очередь меры организационного характера – защита предприятий и недопущение завоза зараженного поголовья, а также оперативно рассмотреть возможность проведения защитной вакцинации всего восприимчивого поголовья, – резюмировал Азат Зиганшин.

Андрей Назаров отметил, что переносчиками заболеваний наряду с другими факторами выступают дикие хищные животные. За последнее десятилетие в регионе зафиксирован устойчивый рост их численности. По данным мониторинга, популяция медведя составляет около 2,7 тыс. особей, волка — около 700, лисицы — более 8,5 тыс., барсука — более 10,2 тыс., рыси — около 1,3 тыс.

Министр природопользования и экологии Республики Башкортостан Нияз Фазылов доложил о принимаемых мерах, направленных на регулирование численности диких животных.

– С начала 2026 года добыто более 1000 лисиц и около 30 волков. Количество принятых решений о регулировании численности в связи с угрозой здоровью граждан увеличилось более чем в два раза по сравнению с прошлым годом. Во исполнение поручения Главы республики разработан проект о выплате вознаграждений охотникам: за медведя — 50 тысяч рублей, за волка — 30 тысяч, за лисицу — 3 тысячи. Для устойчивого сдерживания численности хищников планируется ежегодно добывать более 2000 лисиц, 200 волков и 150 медведей, — сообщил Нияз Фазылов.

Завершая совещание, Андрей Назаров поручил обеспечить усиленный контроль за ситуацией, связанной с потенциальным распространением особо опасных инфекций, Министерству природопользования и экологии совместно с Госкомитетом по ветеринарии проработать вопрос о внесении изменений в федеральное законодательство в части наделения органов местного самоуправления полномочиями по отлову диких животных в границах городских и сельских населенных пунктов. 

 

Автор: Пресс-служба Правительства РБ
Читайте нас