Новости
11 Марта , 04:53

Комитет Госдумы одобрил однократный за сутки штраф за езду без ОСАГО

Проверка по камерам наличия договора также позволит более эффективно сдерживать рост страховых премий.

Комитет Госдумы одобрил однократный за сутки штраф за езду без ОСАГОКомитет Госдумы одобрил однократный за сутки штраф за езду без ОСАГО
Комитет Госдумы одобрил однократный за сутки штраф за езду без ОСАГО

Российский союз автостраховщиков (РСА) выступил за принятие документа. Президент союза Евгений Уфимцев назвал законопроект одним из ключевых шагов по внедрению в 2026 году проверки наличия ОСАГО по автоматическим камерам фотовидеофиксации. Он уточнил, что сейчас на дорогах примерно 7−10% водителей ездят без полисов ОСАГО.

«Снижение доли автовладельцев без договоров положительно скажется на защищенности остальных участников дорожного движения, то есть появится гарантированная возможность урегулировать все вопросы по возмещению ущерба со страховой компанией. Проверка по камерам наличия договора также позволит более эффективно сдерживать рост страховых премий, так как добросовестным владельцам транспортных средств не придется “доплачивать” за тех, кто ездит без полиса», — отметил Уфимцев.

ФОТО: «БАШИНФОРМ» | АРХИВ

https://auto.mail.ru/article/119656-v-rossii-snizili-shtrafyi-za-perevozku-v-taksi-bez-polisa-osgop/?from=swap&swap=2

https://www.bashinform.ru/news/social/2026-01-21/v-bashkirii-v-2025-godu-prodali-1-mln-elektronnyh-osago-4544907

Автор:auto.mail.ru
Читайте нас