

По данным пресс-службы прокуратуры РБ, гособвинитель запросил для экс-начальника межрайонного регистрационно-экзаменационного отдела Управления ГИБДД по РБ Ильдуса Шайбакова 23 года колонии строгого режима, а также штраф в 5 млн рублей, с ограничением свободы на один год.
Кроме того, «золотого гаишника» хотят лишить права занимать должности в правоохранительных органах, связанные с осуществлением функций представителя власти, на срок 10 лет, и специального звания «подполковник полиции».
Как информировал «Башинформ», бывший сотрудник ГАИ РБ Ильдус Шайбаков, которого в Башкирии называют «золотым гаишником», и его сообщники обвиняются сразу по нескольким статьям УК РФ, в частности, в организации и участии в преступном сообществе, совершенных с использованием служебного положения, в получении должностными лицами взятки в составе организованной группы в значительном размере, во взяточничестве и превышении должностных полномочий. На скамью подсудимых помимо Шайбакова попали еще семеро его предполагаемых сообщников, которые служили вместе с ним в госавтоинспекции.
Автор: Ксения Калинина
https://www.bashinform.ru/news/law/2026-02-16/v-ufe-zolotomu-gaishniku-zaprosili-23-goda-kolonii-strogogo-rezhima-4580492