Новости
16 Декабря 2025, 15:46

В музеях Башкортостана прошла акция «Красота и сила родного языка»

14 декабря в музеях Башкортостана прошла акция «Красота и сила родного языка».

14 декабря в музеях Башкортостана прошла акция «Красота и сила родного языка». Мероприятие было посвящено Дню башкирского языка и приурочено ко дню рождения выдающегося просветителя Мифтахетдина Акмуллы. Праздник установлен Главой Республики Башкортостан в 2019 году с целью сохранения и развития башкирского языка, как поддержания языкового многообразия народов Российской Федерации.
Акция охватила государственные и муниципальные музеи, организовав тематические экскурсии и культурно-образовательные мероприятия на башкирском языке, посвящённые башкирскому языку и культуре, наследию М. Акмуллы.
В Дюртюлинском историко-краеведческом музее в интерактивной форме прошел музейный урок «Башкирский язык в искусстве: сохраняя традиции», где ребята узнали о воплощении башкирского языка в различных видах искусства.
В Абзелиловском историко-краеведческом музее прошла игра «Умники и умницы», целью которой стало погружение детей в мир башкирской культуры и языка.
В Музее М. Акмуллы – филиале Национального литературного музея Республики Башкортостан посетителям была предложена экспозиция «Мифтахетдин Акмулла — Звезда поэзии», которая позволила глубже погрузиться в жизненный путь и бесценное творческое наследие просветителя. Завершилось мероприятие выступлением фольклорного ансамбля «Йәншишмә», который исполнил музыкальные произведения на башкирском языке. В Музее Ш. Бабича для ребят прошла экскурсия на башкирском языке, посвященная жизни и творчеству поэта Ш. Бабича. В Мемориальном доме-музее Мажита Гафури состоялся онлайн конкурс «Я вновь читаю Гафурийские строки» для школьников и студентов из районов и городов Башкортостана.
Интересные культурно-образовательные мероприятия были организованы муниципальными музеями Башкортостана. Так, в
Музее истории города Уфы состоялось открытие выставки «Исемдәре тарихта: башҡорт яҙыусылары», которая представляет собой собрание уникальных книг башкирских авторов XX века, отражающее культурное богатство и литературное разнообразие башкирского народа. Экспозиция организована совместно с Централизованной системой массовых библиотек Уфы. Выставка «Мажит Гафури: поэт, мыслитель, просветитель» посвящена творчеству классика башкирской и татарской литературы Мажиту Гафури, а представленные экспонаты позволят посетителям ознакомиться с богатым литературным наследием автора и почувствовать атмосферу эпохи. Организована выставка совместно с Домом-музеем М.Гафури.
В Аургазинском историко-краеведческом музее для школьников старших классов состоялся литературный час на тему: «Красота моего родного языка», где органично переплелись выступления чтецов, кураистов и лирические песни гостей. Мероприятие стало настоящим праздником для ценителей родного слова и народной музыки.
В Нефтекамском историко-краеведческом музее прошло мероприятие «Символы нашего края», где ребята с интересом слушали народные предания, эпосы, рассматривали музыкальные инструменты, а квиз «Мой дивный край-Башкортостан» расширил представление о родном крае и культуре Башкортостана.
В Салаватском историко-краеведческом музее был проведен познавательный час «Тайны народов Башкортостана», где ребята с удовольствием отвечали на вопросы, показывая свои знания и интерес к истории своей родины.
Учалинский историко-краеведческий музей совместно с Историко-краеведческим музеем с. Ахуново провели урок «Акмулла Мифтахетдин» - личность в башкирской истории», где в ходе урока студенты ознакомились с непростой, но вдохновляющей биографией выдающегося башкирского поэта, просветителя и мыслителя XIX века, чье творчество оказало значительное влияние на развитие национальных литератур многих тюркских народов, включая татарский и казахский. Для ребят дошкольного возраста состоялось мероприятие «Кумыс-напиток древних кочевников», где ребята отправились в увлекательное путешествие в прошлое, чтобы познакомиться с традициями своих бабушек и дедушек.
В Чекмагушевском историко-краеведческом музее для учащихся прошел музейный урок «Башкирский язык - родной язык», где ребята погрузились в мир башкирской культуры и языка, с интересом отвечали на вопросы викторины.
В Янаульском историко-краеведческом музее прошел час истории «Жизнь и творчества М.Акмуллы», в ходе которого ребята узнали о жизни Акмуллы, послушали его стихотворении, активно участвовали в интерактивных заданиях, посвященных родному языку.
Музейная акция стала важным шагом на пути сохранения и популяризации башкирского языка и культуры. Она напомнила о необходимости бережного отношения к своему наследию, о важности передачи знаний и традиций будущим поколениям.

Читайте нас