Гражданину позвонил неизвестный, представившийся медработником. Под предлогом диспансеризации его попросили продиктовать номера СНИЛС.
После этого поступил очередной звонок, якобы, из Росфинмониторинга и нефтекамцу сообщили, что он передал свои персональные данные преступникам, которые изготовили от его имени генеральную доверенность чужому человеку на распоряжение всеми его денежными средствами и имуществом.
Звонящий предложил свою помощь в решении проблемы и предложил включить в телефоне демонстрацию экрана. При этом пенсионеру запретили выходить из дома, звонить или отвечать по телефону кому-либо.
Под предлогом сохранности накопленных денег, неизвестный попытался осуществить перевод средств на другой счет. Благо банк заблокировал подозрительную операцию. Тогда пожилого человека напугали тем, что в данный момент мошенники продают его автомобиль. Чтобы не лишиться денег, предложили самому продать машину, а вырученные деньги положить на резервные счета.
Злоумышленники сами от имени нефтекамца выложили в Интернет объявление о продаже авто. На выгодное предложение быстро нашелся покупатель. Мужчина, введенный в заблуждение, не советуясь с близкими, продал автомобиль и, надеясь сохранить деньги на безопасных счетах, перевел их аферистам.
Пресс-служба МВД РБ