Новости
25 Января 2024, 10:58

Никому не верьте. Даже «шефам»

Профессор уфимского вуза по просьбе  лжеруководителя перевел мошенникам почти 3 миллиона рублей 

Никому не верьте. Даже «шефам»Никому не верьте. Даже «шефам»
Никому не верьте. Даже «шефам»

В Отдел полиции №5 Управления МВД России по г. Уфе с заявлением о мошенничестве обратился один из заслуженных работников образования. Пожилой мужчина рассказал, что попался на уловку аферистов и потерял почти 3 миллиона рублей.

Профессор одного из университетов в популярном мессенджере получил сообщение от руководства. «Ректор» проинформировал его о скором звонке сотрудника службы безопасности.

Мужчина знал, что руководитель находится в командировке, поэтому не смутился, что тот не встретился с ним лично. Знакомый номер не вызвал подозрений, поэтому мужчина поверил позвонившему позже лже-представителю правоохранительных органов.

Преподавателю вуза рассказали о нежелательных денежных переводах, которые были совершены от его имени, и предложили помощь, чтобы избежать неприятных последствий.

Действуя по указаниям мошенников, он перевел на их счет все личные сбережения. Позже заявитель понял, что аккаунт руководителя был взломан аферистами и сообщение «ректора» было поддельным, сообщает  пресс-служба МВД по Республике Башкортостан.

Автор:
Читайте нас