Все новости
Новости
12 Декабря 2023, 11:19

ВСЕ ГОРЫ МИРА НА ЛАДОНИ!

В штаб-квартире Регионального отделения РГО в Башкортостане открылась экспозиция монет и банкнот из коллекции тележурналиста и путешественника Рустама Сиразетдинова «Горы мира в нумизматике и бонистике».

ВСЕ ГОРЫ МИРА  НА ЛАДОНИ!
ВСЕ ГОРЫ МИРА НА ЛАДОНИ!

11 декабря в мире отмечают Международный день гор. Он был учрежден в 1992 году на конференции Организации Объединенных наций. К сведению, на горные массивы приходится 24 процента земной поверхности, а на азиатском континенте горы занимают 64 процента территорий. В горах берут начало большинство рек Земли, в них живут 10 процентов ее обитателей.

В штаб-квартире Регионального отделения Русского географического общества в Республике Башкортостан в Уфе открылась экспозиция монет и банкнот из коллекции тележурналиста и путешественника Рустама Сиразетдинова «Горы мира в нумизматике и бонистике».

Особенно много горных вершин изображено на монетах и бонах стран Азии. И это понятно, именно, в Азии находятся самые высокие и мощные горные системы планеты. В этом году, например, в Китае, были выпущены две монеты номиналом 10 юаней. На одной из них на фоне вершин Тибетского нагорья в провинции Цинхан изображен колоритный горный ландшафт Национального парка СанцзянЪюань». На второй монете видны очертания Сино-Тибетских гор, известных еще как горы Хэндуань. Главной вершиной этой горной системы является гора Гунга, она же Минья Конка высотой 7556 метров.

А в 2019 году в Китае была отчеканена монета достоинством пять юаней с изображением горы Тайшань. Кстати, она обладает большой культурной и исторической значимостью. Входит в число пяти священных гор даосизма. Традиционно гора считалась местом обитания даосских святых и бессмертных. Самый высокий пик имеет высоту 1545 метров и называется Пиком Нефритового императора

Еще пять китайских юаней 2022 года, посвящены горе Хуаньшань. «Желтая гора» представляет из себя горный хребет в южной провинции Аньхой на востоке Китая.

Выставлена в экспозиции и непальская рупия 2022 года. На монете изображена гора Эверест, она же Джомолунгма, она же Сагарматха. Это самая высокая точка нашей планеты (около 8850 метров). Расположена на границе Непала и Тибета в Гималаях. Вообще изображения Эвереста можно встретить на многих монетах и банкнотах Непала.

А вот на японском сене 1943 года изображен действующий стратовулкан, который находится на острове Хонсю, в 90 километрах от Токио. Его высота – 3776 метров. Это самая высокая точка Японии. Фудзияма является частным владением и находится в собственности синтоистского Великого храма Хонгу Сэнгэн.

На трех казахстанских тенге 1993 года изображен горный хребет Заилийский Алатау, который расположен на северо-западе Тянь-Шаня, на границе Казахстана и Киргизии. В его северных предгорьях находится город Алматы. Название Заилийское Алатау было принято в 1865 году, когда известный путешественник и географ Петр Семенов остановился у переправы через реку Или и увидел грандиозный хребет, который простирался за рекой.

Еще одна интересная банкнота – 10000 иранских реалов они печатались в 1992-2006 годах. На банкноте изображена гора Демавенд, которая является спящим стратовулканом в горном хребте Эльбурс на севере Ирана. Ее высота – 5610 метров. Диаметр кратера – 400 метров.

На банкноте достоинством два толара изображена гора Триглав (2864 метра), одно из самых высоких горных образований словенских Юлианских Альп. Гора получила свое название благодаря трехглавой вершине. Является национальным символом Словении, изображена на гербе и флаге страны. Первое восхождение на Треглав совершили словенские альпинисты Лука Корошец, Матия Кос, Штефан Рожич и Ловренц Вилломитцер в 1778 году.

На банкноте в тысячу индонезийских рупий 2022 года изображена гора Папенберг на острове Банда-Нейра. А на пятитысячной банкноте – гора Гунунг Бромо – действующий вулкан Сомма и часть гор Тенгер на восточной Яве. Высота Бромо составляет 2329 метров. Это не самая высокая вершина горного массива, но самая активная и знаменитая. Последние извержения вулкана происходили в 2004, 2010, 2011 и 2015-м годах.

Благодаря монетам и банкнотам  можно изучать географию и горные системы Земли. Экспозиция будет представлена в штаб-квартире Регионального отделения РГО до марта 2024 года, по адресу: город Уфа, улица Октябрьской Революции, дом 8.

Присоединяйтесь к журналу "Панорама Башкортостана" 

во "Вконтакте":  vk.com/bashpanoramamagazine

в "Одноклассниках": ok.ru/zhurnalpan

в "ТикТоке": https://www.tiktok.com/@pro_bashkortostan

В Telegram: t.me/bashpanorama

ВСЕ ГОРЫ МИРА  НА ЛАДОНИ!
ВСЕ ГОРЫ МИРА  НА ЛАДОНИ!
ВСЕ ГОРЫ МИРА  НА ЛАДОНИ!
ВСЕ ГОРЫ МИРА  НА ЛАДОНИ!
ВСЕ ГОРЫ МИРА  НА ЛАДОНИ!
ВСЕ ГОРЫ МИРА НА ЛАДОНИ!
Автор:
Читайте нас: