

Президент Путин принял участие в пленарном заседании Международной конференции по искусственному интеллекту и машинному обучению Artificial Intelligence Journey 2023 на тему «Революция генеративного ИИ: новые возможности», сообщает пресс-служба Кремля.
Перед началом дискуссии Владимир Путин посетил выставку, посвящённую революционному развитию технологий искусственного интеллекта.
Глава государства осмотрел демонстрационные стенды, повествующие о возможностях и перспективах генеративного искусственного интеллекта. Созданные с его помощью технологии позволяют обрабатывать и генерировать различный контент: тексты, изображения, музыку, а также анализировать их.
"Сегодня мы имеем дело с разработками, которые обладают колоссальными вычислительными способностями, более совершенной программной архитектурой, обучены на всей информации, на знаниях, доступных на текущий момент во всей глобальной сети Интернет.
Широкое использование таких технологий уже стало повседневной реальностью. И прямо скажем, не всё пока получается идеально, но модели постоянно совершенствуются, выполняют как прикладные, так и творческие задачи. Генеративный искусственный интеллект – сейчас только рассказывали – пишет программный код, формирует чертежи деталей и постепенно начинает использоваться в проектировании сооружений и зданий, сокращает время для поиска наилучших молекул для создания лекарственных средств, создаёт фильмы, музыку и стихи. И это, подчеркну, лишь отдельные сферы, где машина по своим способностям сравнялась, а где-то уже и превосходит возможности человека",- отметил президент.