Все новости
Новости
20 Ноября 2023, 09:11

Географический диктант в Акмуллинском университете написали более 500 человек

Географический диктант  в Акмуллинском университете написали более 500 человек
Географический диктант в Акмуллинском университете написали более 500 человек

  19 ноября  участники международной акции посвятили часть выходного дня «Географическому диктанту» и открыли для себя Россию заново. Именно так звучит слоган организаторов акции – Русского географического общества.  Диктант написали на всех континентах земного шара, включая Антарктиду, и даже на Международной космической станции, находящейся на околоземной орбите.

Напомним, первый Географический диктант состоялся в 2015 году по инициативе Председателя Попечительского Совета Русского географического общества Владимира Путина, и за 8 лет диктант написали более 3 млн человек по всему миру.

Акмуллинский университет традиционно стал одной из центральных площадок написания диктанта,   на 13 площадках в разных корпусах вуза в акции приняли участие более 500 студентов и преподавателей.

Председатель регионального отделения РГО, депутат Государственного Собрания – Курултая РБ, ректор Акмуллинского университета Салават Сагитов приветствовал собравшихся в аудиториях вуза:

«Традиционно Башкортостан занимает лидирующее место среди регионов России по количеству площадок диктанта – их 1099 и более 60 тысяч участников. Это говорит об интересе и любви не только к географии, но и в целом к России, к нашей большой и великой стране. Вопросы в этом году непростые, диктант дает возможность проверить свои знания, дает понимание, что нужно заниматься самообразованием, пополнять свой багаж в географии и смежных науках, читать литературу, например книги нашего почетного председателя РГО РБ Камиля Зиганшина.

Желаю всем удачи! Проигравших здесь нет, и давайте проведем выходные с пользой!»

Результаты станут известны после 12 декабря, их можно будет узнать на сайте Географического диктанта:  https://dictant.rgo.ru/.

Автор:
Читайте нас: