Все новости
Новости
30 Мая 2023, 08:50

В Уфе обсудили подготовку к Форуму регионов России и Беларуси

В Уфе обсудили подготовку к  Форуму  регионов России и Беларуси
В Уфе обсудили подготовку к Форуму регионов России и Беларуси

29 мая в уфимском Конгресс-Холле «Торатау» состоялось совместное заседание российского и белорусского организационных комитетов по подготовке X Форума регионов России и Беларуси, который пройдет в столице Башкортостана 26-28 июня 2023 года, сообщает пресс-служба Главы РБ

Заседание провели Глава Башкортостана Радий Хабиров, заместитель Председателя Совета Федерации Федерального Собрания России Юрий Воробьёв и заместитель Председателя Совета Республики Национального собрания Беларуси Валерий Бельский.

В обсуждении также приняли участие сенаторы Совета Федерации и Национального собрания Беларуси, члены Правительства Башкортостана, депутаты Государственного Собрания – Курултая региона, руководители министерств и ведомств.

Заместитель Председателя Совета Федерации Федерального Собрания России Юрий Воробьёв поприветствовал делегацию Беларуси и отметил эффективную организационную работу Башкортостана.

– Десять лет подряд Россия и Беларусь проводят этот форум. Мы придаём ему огромное значение, – сказал Юрий Воробьёв. – Задача юбилейного форума – подвести итог нашей десятилетней работы. Во многом её результаты мы можем увидеть, изучая те соглашения и договоры, которые подписали в рамках этих мероприятий. Поэтому очень важно совместно контролировать и содействовать реализации положений этих документов.

Заместитель Председателя Совета Республики Национального собрания Беларуси Валерий Бельский рассказал о взаимодействии с российской стороной.

– Совместно с коллегами из Башкортостана мы прорабатываем вопрос открытия второго регулярного рейса в неделю по маршруту Уфа–Минск, – сказал он. – Увеличение частоты перелётов позволило бы организовать удобную логистику для делегатов форума, а также участников культурной и спортивной программы.

Глава Башкортостана подтвердил сроки выполнения дорожной карты по подготовке к мероприятию.

– Для нашей республики предстоящий форум – это главное событие года. Принимать его – большая честь. Мы приложим все необходимые усилия для того, чтобы он прошёл на самом высоком уровне, – подчеркнул Радий Хабиров.

Участники заседания обсудили программу форума и состав делегаций, а также подготовку деловых и событийных площадок. Так, наряду с основной повесткой запланировали и масштабную культурную составляющую. Ведущие исполнители и творческие коллективы России и Беларуси выступят на концертах «Славянский базар в сердце Евразии», «Курай-фест», «Этно-ночь» и «Симфоническая ночь».

Особое место в программе форума займёт фестиваль этнических культур «Улица дружбы», который откроется на улице Ленина в историческом центре Уфы. Здесь планируют разместить народные подворья регионов и гастрономический праздник «Дружба народов», где представят национальные блюда России и Беларуси.

Автор:
Читайте нас: