Все новости
Новости
29 Марта 2023, 18:29

Андрей Назаров выступил в Госсобрании – Курултае

Премьер-министр представил отчет Правительства Республики Башкортостан.

Андрей Назаров выступил в Госсобрании – Курултае
Андрей Назаров выступил в Госсобрании – Курултае

Публикуем избранные тезисы из выступления Андрея Назарова:

 В здравоохранении мы работали над повышением доступности и качества оказания медицинской помощи. На развитие этой отрасли было направлено более 104 млрд. рублей За последние три года построены 11 крупных медицинских объектов.

В прошлом году у нас родилось 36 тысяч 213 детей. Мы занимаем второе место в Приволжском федеральном округе. Важно, что удалось существенно, более чем на 25%, снизить младенческую смертность. На 26,5% уменьшился и общий показатель смертности. В абсолютном выражении – это почти 18 тыс. человек.

 При этом ожидаемая продолжительность жизни сложилась на уровне 73,01 лет. Годовой прирост составил 3,52 года.

По данным недавней переписи населения, за последние 10 лет в республике более чем на 27% увеличилось количество многодетных семей. Сегодня их уже больше 59 тысяч. Здесь мы первые в своем федеральном округе и седьмые, в целом, по стране.

Уровень безработицы составляет рекордно низкие 3,4% за последние 30 лет. Это ниже средних показателей по стране и Приволжскому федеральному округу. Для снижения напряженности на рынке труда направлено почти 1,5 млрд. рублей. Мы поддержали свыше 30 тыс. человек и 1,5 тыс. предприятий.

 Положительная динамика – по заработной плате. По итогам прошлого года она составила 48 349 рублей и выросла на 16%. За последние три года республика по реальному росту зарплаты с 10 места в Приволжском федеральном округе поднялась до четвертой позиции.

 Кроме того, мы один из немногих регионов, установивших размер минимальной зарплаты работников внебюджетного сектора. С 1 января она составляет 19 743 рубля.

В Башкортостане в сфере образования задействовано свыше 1 млн. человек – практически каждый четвертый житель республики. По количеству объектов образования мы стабильно входим в первую пятерку регионов.

 На развитие этой сферы было направлено порядка 91 млрд. рублей. Это самая значительная сумма за три прошедших года, что характеризует наш бюджет как «образовательно ориентированный».

Входим в первую пятерку регионов по динамике решения проблемы «обманутых дольщиков». За последние четыре года в правах восстановлено 7842 дольщика. Это максимум за всю историю этого вопроса. Из реестра проблемных объектов исключено 117 домов, причем наибольшее их число в прошлом году.

За 4 года мы расселили почти 7 тыс. человек из 86 тысяч кв. метров аварийного жилья. На эти цели направили почти 1,7 млрд. рублей.

Одним из социально значимых направлений работы стала газификация. Газ доведен до границ более 31 тыс. домовладений. Это 94%, в то время, как среднероссийский уровень – всего 67%.

За последние 4 года благоустроено свыше 1 тыс. дворов. Создано 843 детских и спортивных площадки. Построено и отремонтировано 35 тыс. парковочных мест. Из бюджета республики вложено более 5 млрд. рублей.

В прошлом году выполнен капитальный ремонт в семистах семидесяти четырех  многоквартирных домах. На эти цели направлено свыше 5 млрд. рублей. Мы привели в порядок 920 подъездов. Кроме того, выделили свыше 1,4 млрд. рублей на закупку 239 единиц дорожно-коммунальной техники для нужд муниципалитетов.

 

Автор:
Читайте нас: