Все новости
Новости
24 Марта 2023, 09:27

Уфа присоединилась к всероссийскому флешмобу «Голубая лента»

22 марта столица Башкирии присоединилась к всероссийскому молодежному флешмобу «Голубая лента». Мероприятие состоялось в Международный день воды благодаря нацпроекту «Экология».

Традиционно Башкирия является активным участником всероссийской молодежной акции. 
Отметим, что по итогам прошлого года республика вошла в топ 15 активных регионов #голубаялентарф (Ставропольский край, Саратовская область, Самарская область, Оренбургская область, Свердловская область, Челябинская область, Республика Башкортостан, Нижегородская область, Владимирская область, Забайкальский край, Воронежская область, Республика Крым, Красноярский край, Белгородская область и Амурская область).
Флешмоб состоялся в парке Победы на фоне реки Белой. Его участниками стали юные экологи Республиканского детского эколого-биологического центра, студенты Опорного вуза России - волонтеры Доброцентра ФГБОУ ВО УГНТУ, представители Минэкологии РБ и Молодежного Правительства  РБ.
Ребята подготовили и провели зажигательный танец, призывающий к рациональному использованию воды и охране водных ресурсов. Хореографический номер завершился громким призывом «Чтоб быть по жизни «на волне», относитесь бережно к воде». Символичным завершением флешмоба стало то, что школьники, студенты, профессиональные экологи выстроились в химическую формулу воды Н2O.
– Мы с удовольствием поддержали Всероссийский молодежный проект #голубаялентарф, направленный на проблему рационального использования и охраны водных ресурсов. Очень радует, что экоактивисты активно пытаются обратить внимание на актуальные экологические проблемы, в том числе касающиеся водных ресурсов. Мы надеемся, что с каждым годом к акции «Голубая лента» будут присоединяться новые участники, – отметила начальник отдела информационно-аналитического отдела Минэкологии РБ Гульнара Корнеева.
Обязательным условием флешмоба  является  наличие у каждого участника голубой ленточки, символизирующей чистоту и необходимость бережного отношения к воде. Сама акция «Голубая лента» проводится с целью  привлечения внимания к проблемам чистой воды, формирования бережного отношения к природе, приобщения детей к природоохранной деятельности, выявления и поддержки талантливых детей и молодежи.
Как отметил молодежный министр природопользования и экологии РБ Рустем Сайфутдинов, с каждым годом молодежь все больше вовлекается в экоповестку республики  и не стоит в стороне от природоохранных мероприятий. Поэтому задача экоактивистов – больше  приобщать студентов к вопросам экологии.. Будем работать и дальше в этом направлении.
Отметим, что национальный проект «Экология» нацелен на повышение эффективности обращения с отходами, кардинальное снижение уровня загрязнения атмосферного воздуха в крупных промышленных центрах, а также сохранение уникальной флоры и фауны России. 

Пресс-служба Минэкологии РБ

Читайте нас: