Все новости
Новости
20 Марта 2023, 14:46

В Башкирии подвели итоги визита делегации республики в Иран

Об итогах визита на оперативном совещании в Правительстве РБ доложила министр внешнеэкономических связей и конгрессной деятельности РБ Маргарита Болычева.

В Башкирии подвели итоги визита делегации республики в Иран
В Башкирии подвели итоги визита делегации республики в Иран

Состоявшийся с 11 по 14 марта визит делегации Республики Башкортостан под руководством Главы Республики Башкортостан Радия Хабира стал одной из основных отправных точек взаимоотношений между республиками. Для делегации республики была организована насыщенная деловая программа.

 Состоялись встречи членов официальной делегации с вице-президентом Исламской Республики Иран по экономическим вопросам Его Превосходительством господином Мохсеном Резаи, министром сельскохозяйственного джихада Ирана Джавадом Садати-Нежадом, министром промышленности, шахт и торговли Ирана Сейедом Резой Фатеми Амином, заместителем министра нефти Ирана, управляющим директором Национальной иранской нефтяной компании (NIOC) Мохсеном Ходжастехом Мехром, Чрезвычайным и Полномочным Послом Российской Федерации в Иране А.Ю. Дедовым и Торговым представителем России в Иране Р.Х. Жиганшиным.

Помимо этого, состоялась презентация экономического и инвестиционного потенциала Республики Башкортостан. В ней приняли участие более 450 представителей официальных и деловых кругов Ирана, в том числе Генеральный Секретарь Палаты торговли, горнодобывающей промышленности и сельского хозяйства г. Тегеран Бахман Эшги, Заместитель министра промышленности, рудников и торговли Исламской Республики Иран Мохаммад Мусави, Представитель Министерства нефти Ирана, г. Москва Али Мостаджеран, Чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в Иране Алексей Дедов, а также Губернатор провинции Маркази Фарзад Мохлес Аль-Аэме.

Вместе с официальной делегацией Республики предприятия Башкортостана посетили Исламскую Республику Иран с деловой миссией. В состав делегации вошли компании из нефте- и горнодобывающей отрасли, химической, деревообрабатывающей, мебельной промышленности, строительной и логистической сферы, а также АПК.

В рамках контактно-кооперационной биржи башкирским компаниям удалось провести более 250 встреч с представителями иранского бизнеса. Наибольший интерес вызвали нефтегазовая отрасль, а также продукция агропромышленного сектора и логистической сферы. Во время визита уже заключены экспортные контракты на 5 млн долл США, остальные договоренности в проработке.

 По итогам встреч достигнут ряд договоренностей:

Договорились о сотрудничестве в сфере экспорта и импорта нефтегазового оборудования, обмена в области инноваций и технологий в сфере нефтяной отрасли и других отраслях. Так, иранские нефте- и газодобывающие компании заинтересовались высокотехнологичными сервисными услугами башкирской компании «Бурсервис», которые направлены на разведку и бурение горизонтальных и наклонно-направленных нефтяных и газовых скважин. Планируется заключение контракта с иранскими буровыми и сервисными компаниями на поставку высокотехнологичного оборудования для бурения скважин, изготовленного под уникальные требования заказчиков.

Промышленное оборудование и приборы также вызвали интерес у иранской стороны. В частности, крупной нефтедобывающей компании требуются расходомеры для портового оборудования, которые может поставлять ООО «Автоматизация-Метрология-ЭКСПЕРТ». А корпорация «Mapsa» готовится посетить с ответным визитом ряд башкирских компаний, занятых в производстве оборудования для нефте- и газодобычи.

Переговоры о поставках смазочных материалов башкирского производства прошли с крупными дистрибьюторами, судоходными компаниями, а также золотодобывающим предприятием. На встречах обсуждались возможности контрактного производства продукции под иранскими торговыми марками на башкирском заводе «Девон» и перспективы создания совместного предприятия в Исфахане.

Для взаимовыгодного развития туризма и активизации деловых контактов планируем запустить прямые авиарейсы из Уфы в Тегеран. Уже в апреле текущего года туроператоры Республики Башкортостан планируют посетить Иран с целью ознакомления с туристическим потенциалом страны, определения перспективных направлений поездок, гостиничной инфраструктурой и пр.

Международный аэропорт «Уфа» уже получил разрешение Росавиации на организацию авиасообщения между столицей Башкортостана и Тегераном, идет поиск авиакомпании-партнера.

Фото: страничка М. Болычевой во «ВКонтакте».

Автор:
Читайте нас: