Все новости
Новости
20 Марта 2023, 18:27

Андрей Назаров: «Ведем активную работу с Китаем с 1999 года»

Премьер-министр Правительства Башкирии прокомментировал визит председателя КНР в Москву.

Андрей Назаров: «Ведем активную работу с Китаем с 1999 года»
Андрей Назаров: «Ведем активную работу с Китаем с 1999 года»

В соцсетях Андрей Назаров посвятил пост этому событию. Публикуем выдержки оттуда:

«Сегодня в Москву прибыл председатель КНР Си Цзиньпин — и это его первый зарубежный визит после переизбрания на пост лидера страны. Впереди — насыщенная трехдневная программа, в центре которой — встреча с российским Президентом Владимиром Путиным.

К такому ускоренному сближению, бесспорно, подтолкнул метод американского «кнута» — Вашингтон, выбирая политику давления, угроз и ультиматумов, развернул Китай на 180 градусов, перекрывая кислород собственному бизнесу и, по сути, объявляя КНР торговую войну: администрация Байдена продолжает вводить санкции против китайской промышленности, экспорта, точечно бьет по тем сферам деятельности, где Пекин лидирует, вводит запрет на продажу китайцам оборудования для электроники, чипов и сопутствующих технологий.

Точно по такой же схеме США действуют в отношении нашей страны. Как результат — две сверхдержавы (Россия и Китай) с мощнейшими экономическими и природными ресурсами объединились и выстраивают собственные отношения без оглядки на озлобленные выпады Белого Дома.

Мы рады быть частью этого масштабного партнёрского проекта. Наша республика одна из немногих, кто ведёт активную работу с Китаем еще с 1999 года — тогда мы заключили соглашение с провинцией Ляонин о торгово-экономическом и научно-техническом сотрудничестве. За более чем 20 лет мы значительно нарастили контакты: сегодня Башкортостан взаимодействует с пятью крупными провинциями КНР».

Фото: соцсети.

Автор:Евгений СОКОЛОВ
Читайте нас: