Все новости
Новости
26 Января 2023, 15:48

Ярмарки вакансий помогли найти работу 6,5 тысячам жителей Башкирии

В 2022 году службы занятости Республики Башкортостан провели свыше 1,7 тыс. ярмарок вакансий по различным видам экономической деятельности и для разных категорий граждан, в том числе для молодежи и выпускников – 165, для женщин – 140, для инвалидов – 119, для граждан предпенсионного и пенсионного возраста – 87. В общей сложности в мероприятиях приняли участие 2080 работодателей, которыми были заявлено около 30 тыс. вакансий. Мероприятия посетили более 32 тыс. ищущих работу и безработных граждан, 6,5 тыс. из которых трудоустроились.

Ярмарки вакансий помогли найти работу 6,5 тысячам жителей Башкирии
Ярмарки вакансий помогли найти работу 6,5 тысячам жителей Башкирии

– Работодатели Башкортостана принимают активное участие в наших ярмарках вакансий, – отметила министр семьи, труда и социальной защиты населения РБ Ленара Иванова. – В последние 2 года в центрах занятости сложилась традиция проводить мероприятия по трудоустройству по четвергам – это очень удобно как предприятиям, так и самим гражданам, которые знают, что в этот день всегда можно прийти в любой близлежащий центр занятости, чтобы посмотреть, какие вакансии предлагают работодатели. На сегодняшний день в республиканском банке вакансий заявлено свыше 41 тысячи (41308) вакантных мест. В этом году мы начали проводить ярмарки в новом формате – в формате открытого кадрового отбора. Во время таких мероприятий работодатели напрямую общаются с кандидатами на вакантные места, презентуют свои компании, могут оценить поведение и живые реакции потенциальных сотрудников. У соискателей же есть возможность обсудить на месте условия труда и найти подходящую вакансию в кратчайший срок. Более того, в последние годы центры занятости республики начали проводить подобные мероприятия и в дистанционном формате, – перечислила последние нововведения в службах занятости региона Ленара Иванова.

С целью активизации трудовой инициативы молодых граждан в мае и в сентябре прошлого года состоялись Республиканские акции «Работу – молодым!», в рамках которых были проведены 143 ярмарки вакансий и учебных мест. В мероприятиях приняли участие более 7 тыс. молодых граждан – это школьники, выпускники, студенты вузов и ссузов республики. В ходе акции ведущие работодатели Башкортостана представили молодым соискателям более 3 тыс. вакансий. В зоне мастер-классов карьерные консультанты обучали старшеклассников и студентов навыкам составления презентабельного резюме и формирования портфолио, а также отвечали на вопросы: где и как искать работу, как подготовиться к собеседованию с работодателями, как презентовать себя. В результате участия в акции 1,9 тыс. молодых граждан, в том числе выпускников, смогли найти подходящую работу как постоянного, так и временного характера, а учащиеся общеобразовательных организаций выпускных классов смогли ознакомиться с перечнем востребованных в регионе профессий, а также с образовательными организациями высшего и среднего профессионального образования, где можно обучиться этим востребованным профессиям.

Автор:Пресс-служба Правительства РБ
Читайте нас: