Все новости
Новости
14 Января 2023, 13:49

Путин отметил особую роль Башкирии в истории России

Глава государства рассказал о традициях патриотизма жителей республики 

Путин отметил особую роль  Башкирии в истории  России
Путин отметил особую роль Башкирии в истории России

По завершении своего визита в Уфу 13 января, президент Путин дал в аэропорту  интервью журналистам.  

Он отметил, что еще до вхождения в состав России, башкиры добровольно взяли на себя особую миссию — защищать внешние границы единого отечества.

«Во время Отечественной войны 1812 года Башкирия почти целиком посадила мужское население с 15 лет на коня, вооружила и отправила на борьбу с врагом. Не менее мужественно и героически вели себя жители республики и во время Великой Отечественной войны 1941–1945 годов.

Поэтому для меня нет ничего удивительного, что и сегодня при решении задач в ходе СВО по защите наших людей на Донбассе, на Херсонщине, в Запорожье республика ведет себя так же ответственно. С одной стороны, тепло и душевно по отношению к тем людям, которые принимают участие в военных действиях, и их семьям и в то же время по-государственному.

Кроме всего прочего, Уфа — столица республики, где мы сейчас находимся, всегда была одним из значимых центров российского ислама. Ислама просвещенного, творческого и очень уважаемого в исламском мире и в то же время патриотически ориентированного, настроенного на взаимодействие со всеми другими традиционными конфессиями нашей страны», - сказал Путин.

Автор:
Читайте нас: