Все новости
Новости
2 Декабря 2022, 15:24

Авиационный кластер Башкирии вошел в реестр Минпромторга

Авиационный промышленный кластер Республики Башкортостан подтвердил соответствие федеральным требованиям и включен в федеральный реестр Министерства промышленности и торговли Российской Федерации.

Авиационный кластер Башкирии вошел в реестр Минпромторга
Авиационный кластер Башкирии вошел в реестр Минпромторга

Это второй кластер республики, вошедший в федеральный перечень. Такой же статус имеет запущенный в Туймазах в апреле 2022 года первый в России мебельный кластер. В Авиационный промышленный кластер входит 10 промышленных предприятий, в том числе Уфимское НПП «Молния» и «ОДК-УМПО».

— Формирование отраслевых кластеров – это особое направление нашей работы. Республика одной из первых запустила меры поддержки промышленных кластеров, предоставляя льготное заемное финансирование для реализации новых проектов. Мы выбраны пилотным регионом по реализации Фондом развития промышленности задач специализированной организации поддержки промышленных кластеров, – прокомментировал премьер-министр Правительства РБ Андрей Назаров.

Участниками кластера реализуются два совместных кластерных проекта по производству и разработке комплектующих для металлообрабатывающих станков и узлов и комплектующих для авиационной промышленности. Сроки реализации обоих проектов – 2022-2026 годы, общий объем вложений – более 242 млн рублей.

Автор:Пресс-служба Правительства РБ
Читайте нас: