Все новости
Новости
28 Ноября 2022, 09:13

В географическом сообществе Башкортостана произошло знаковое событие

 Впервые проведена стратегическая сессия  местных отделений  РГО

В географическом сообществе Башкортостана произошло знаковое событие
В географическом сообществе Башкортостана произошло знаковое событие

По итогам прошлого года Башкирское региональное отделение заняло третье место в России. Нам есть, к чему стремиться! – отметил в своем выступлении перед участниками сессии председатель отделения, ректор Башкирского государственного педагогического университета имени Акмуллы Салават Сагитов. Он назвал наиболее важные проекты РГО и мероприятия, проведенные в уходящем 2022 году.

Это и участие в шестом Всероссийском фестивале Русского географического общества в Москве, в парке Зарядье. Башкирская  юрта , поставленная в дни фестиваля, практически у стен Кремля стала местом сосредоточения тысяч москвичей и гостей столицы.  Среди уникальных для всей России проектов Башкирского регионального отделения - «Уральский барс». У его истоков стоял Почетный председатель Регионального отделения, известный путешественник и писатель Камиль Зиганшин.

Кстати, в этом году прирост участников проекта составил 60 процентов! К наградам представлены 426 участников. Они получат жетоны «Семь вершин» и нагрудные знаки «Уральский барс». Другой не менее интересный проект – «Башкирская кругосветка». Впервые в России, региональное отделение стало проводить и слеты учителей географии. В этом году очередной слет стал уже межрегиональным, в нем приняли участие географы из Чувашии и Тамбовской области.

О возрождении и восстановлении родников в Стерлибашевском районе Республики рассказал участникам стратегической сессии заместитель главы администрации Стерлибашевского района Флюр Шагисултанов.

В районе проделана огромная работа по паспортизации всех имеющихся родников, а их более сорока. В дальнейшем в рамках проекта «Атайсал» планируется закрепить каждый родник за определенным населенным пунктом и или хозяйством.  Из уст начальника управления проектной деятельности Акмуллинского университета Эмилии Ибрагимовой председатели местных отделений РГО узнали много полезной информации о грантах, как средствах привлечения дополнительных ресурсов для работы отделений.

Вообще, участники сессии в дни ее проведения узнали много полезного для себя. На следующий день стратегической сессии председатели местных отделений приняли участие в мероприятии, названном организаторами «Мировым кафе». Под руководством бизнес-тренера, кандидата педагогических наук Нины Набиуллиной они проанализировали направления деятельности Русского географического общества. Насыщенной стала и культурная программа стратегической сессии.

Ее участники посетили Уфимский музей полярников имени штурмана Валериана Альбанова, публичную экспозицию, посвященную отважному полярнику в штаб-квартире Регионального отделения РГО, памятник командиру 112-й кавалерийской дивизии, генерал-майору, Герою России Минигали Шаймуратову.

Также, в рамках сессии прошла итоговая аттестация по курсам повышения квалификации. Ректор Акмуллинского университета Салават Сагитов вручил участникам сессии свидетельства государственного образца.

 

Автор:
Читайте нас в