Все новости
Новости
23 Ноября 2022, 17:14

На телеканале ОТР рассказали о развитии промышленности Башкортостана

На телеканале ОТР рассказали о развитии промышленности Башкортостана
На телеканале ОТР рассказали о развитии промышленности Башкортостана

Сегодня, 23 ноября,  на Общественном телевидении России – День Республики Башкортостан.

  Заместитель  премьер-министра –министр промышленности и энергетики Республики Башкортостан  Александр   Шельдяев  в прямом включении рассказал о структуре промышленности  республики. Он отметил, что отрасли промышленности весьма диверсифицированы.

 Александр  Шельдяев  рассказал о стратегии импортозамещения в Башкортостане , которая началась еще несколько лет назад.  Успешное замещение импортных, и прежде всего западных аналогов идет в машиностроении,  стекольной промышленности,  производстве катализаторов, двигателестроении и многих других отраслях.

 Продукция мебельщиков  республики сегодня востребована по всей России и в странах  СНГ, а   газоперекачивающие двигатели, производимые на УМПО,  заслужили  премию в области  науки и техники.

 Александр   Шельдяев  отметил успехи Фонда  развития промышленности Башкортостана, работа которого признается лучшей  в  стране на протяжении последних лет.    

      Он особо отметил  меры  поддержки  промышленности, предпринимаемые в республике, в частности субсидирование правительством РБ  закупа сырья для промышленных предприятий.

Это позволяет предприятиям  Башкирии успешно   конкурировать  в ценообразовании конечной продукции.

Министр также отметил  такой  уникальный  инструмент как  межведомственные  комиссии  в промышленности, созданные по инициативе Главы РБ Радия Хабирова.

Благодаря работе этих комиссий  многие производства получили возможности  для  развития.

фото - страница А.Шельдяева в ВК

 

Автор:
Читайте нас: