Все новости
Новости
23 Сентября 2022, 16:07

В Башкирии началась частичная мобилизация граждан

 Военный комиссариат Республики Башкортостан разъяснил основные моменты кампании  по частичной мобилизации  

В Башкирии началась частичная мобилизация граждан
В Башкирии началась частичная мобилизация граждан

  В рамках частичной мобилизации будут призываться категории граждан, которые необходимы для выполнения задач. Это стрелки, танкисты, артиллеристы, водители, механики-водители.

При этом как таковой очередности призыва граждан, пребывающих в запасе, не установлено. Но, тем не менее, приоритет отдается гражданам, имеющим подходящие военно-учетные специальности.

Необходимо понимать, что количество призываемых граждан определено штатной потребностью комплектуемых воинских частей.

Одним из основных факторов является наличие у граждан, призываемых из запаса, боевого опыта.

«Стоит отметить, что много ребят, которые сами приходят в военные комиссариаты не дожидаясь получения повестки» - подчеркнул военный комиссар Башкирии полковник Михаил Блажевич. 

В соответствии с российским законодательством подлежат призыву на военную службу по мобилизации граждане, имеющие воинские звания рядового и сержантского состава – в возрасте до 35 лет, младших офицеров – до 50 лет, старших офицеров – до 55 лет.

Конечно же имеются такие должности, которые могут замещаться женщинами, имеющими соответствующие военно-учетные специальности.

К ним относятся, например, медицинские работники, но потребность в таких специалистах минимальная.

В соответствии с законодательством Российской Федерации не будут призываться:

 забронированные граждане, к ним относятся работники предприятий ОПК (оборонно-промышленных комплексов);

граждане, признанные временно не годными к военной службе по состоянию здоровья;

граждане, занятые постоянным уходом за членом семьи либо являющимися инвалидами I группы;

граждане, имеющие на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет.

граждане, матери которых, кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа;

         студенты очной формы обучения вузов, имеющих государственную аккредитацию, не пребывающие в запасе, не подлежат призыву при частичной мобилизации;

студентам, поступившим в магистратуру или аспирантуру сразу после окончания бакалавриата, также предоставляется отсрочка.

При этом количество граждан, призываемых из запаса, не будет превышать 1% от общего количества мобилизационного людского резерва.

Если граждане Российской Федерации постоянно проживают за пределами России, они не состоят на воинском учете, и не подлежат призыву на военную службу по мобилизации. Те же, кто находится за пределами Российской Федерации в краткосрочной поездке и по месту жительства в России состоят на воинском учете, могут быть призваны на военную службу в рамках частичной мобилизации.

Что касается выплат: граждане, призванные на военную службу по мобилизации, получают статус, выплаты и все социальные гарантии как военнослужащие, проходящие военную службу по контракту.

«Гражданину, призванному по мобилизации, будет ежемесячно начисляться денежное довольствие в соответствии с окладами по воинскому званию и должности, различные надбавки, связанные с условиями прохождения службы, и страховые выплаты в соответствии с Федеральным законом «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих» - пояснил военный комиссар республики полковник Михаил Блажевич.

При этом денежные средства начисляются на персональный счёт военнослужащего и по его желанию могут в полном объеме или частично переводиться членам его семьи.

Открыта Горячая линия для вопросов о частичной мобилизации. По номеру 122 могут позвонить с городского телефона и задать интересующие вопросы, сообщает пресс -служба Военного комиссариата Республики Башкортостан.

 

Автор:
Читайте нас: