

20 сентября в Доме Республики Глава Башкортостана Радий Хабиров и Премьер-министр Беларуси Роман Головченко провели расширенное совещание с участием представителей правительств, министерств и ведомств, руководителей промышленных предприятий. На повестке дня – вопросы укрепления международного сотрудничества и реализации совместных проектов, сообщает пресс-служба Главы РБ.
«Отношения между Башкортостаном и Беларусью традиционно были крепкими, стабильными. А теперь я назвал бы их стремительно развивающимися – такую необходимость диктует сама жизнь. У нас активно действует рабочая группа по вопросам сотрудничества. Мы продолжаем наращивать объемы взаимной торговли. На территории республики начинается строительство завода по производству оборудования для обработки зерна – это проект компании «Амкодор». Республика заинтересована и в локализации производства шасси и спецтехники, которую выпускает МАЗ. Сейчас определяем площадку для его размещения.
Мы уделяем большое внимание кооперации с белорусскими предприятиями в промышленности и сельском хозяйстве. Есть хорошие примеры совместной работы с Минским тракторным заводом, компаниями «Гомсельмаш», «Запагромаш», Гомельским заводом литья и нормалей. Будем продолжать работу с Минским автозаводом по выпуску троллейбусов. Мы наметили еще одну точку роста – это кооперация в области станкостроения. В условиях санкционного давления мы испытываем потребность в станках. И создание мощного станкостроительного кластера позволило бы нам обеспечить необходимым оборудованием предприятия Башкортостана, других регионов России и Беларуси»,- написал в соцсети Радий Хабиров.
фото соцсети