Все новости
Новости
12 Августа 2022, 16:19

В Башкирии заключены договоры с работодателями на организацию стажировки выпускников

В Башкирии  заключены договоры с работодателями  на организацию стажировки выпускников
В Башкирии заключены договоры с работодателями на организацию стажировки выпускников

С 2009 года в республике реализуется программа стажировки выпускников. За этот период в ней приняли участие 15,7 тысяч молодых специалистов. В 2021 году в мероприятии в рамках государственной программы «Регулирование рынка труда и содействие занятости населения» приняло участие 384 выпускника, работодателям возмещены затраты в размере 16,3 млн руб. Более 70% участников мероприятия по окончании стажировки трудоустроились на постоянное рабочее место.

С начала года на организацию рабочих мест для стажировки выпускников профессиональных учебных заведений с предприятиями региона заключено договоров на общую сумму 13,5 млн рублей. Всего по этому направлению антикризисной программы из республиканского бюджета выделено 18 млн рублей.

Координируют данное мероприятие центры занятости населения республики. Более 200 выпускников колледжей и вузов уже приобретают первый трудовой опыт в компаниях Башкортостана в рамках реализации активной политики занятости, сообщает пресс-служба правительства РБ.

- Стажировка расширяет возможности трудоустройства выпускников, не имеющих никакого практического опыта работы, кроме производственной практики. Им очень сложно конкурировать на рынке труда. В результате стажировки выпускники получают не только опыт, необходимый для дальнейшей реализации в выбранной профессиональной сфере, но и заработную плату и первую запись в трудовой книжке, – отмечает министр семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан Ленара Иванова.

Работодатели активно принимают на стажировку выпускников, так как это возможность увидеть молодого специалиста в ситуации реальной деятельности и оценить его потенциал. К примеру, предприятие ООО «УФАГА» сотрудничает с центром занятости населения города Уфы в программах по трудоустройству граждан.

Основным видом деятельности компании является разработка компьютерного программного обеспечения, создание, продвижение и поддержка сайта «под ключ», консультационные услуги в данной области.

- Тяжело найти квалифицированных и добросовестных сотрудников, с данной задачей по найму работников нам очень помогает центр занятости населения. Совместно со специалистами службы занятости рассмотрели и отобрали на имеющиеся вакансии техников кандидатуры из числа выпускников Уфимского колледжа статистики, информатики и вычислительной техники.

Важным моментом программы является возмещение затрат работодателю на выплату заработной платы стажерам, пока у них не появится необходимый опыт, - рассказывает генеральный директор предприятия Олег Агарков.

Стажировка может длиться до 6 месяцев. Работодателю частично возмещаются расходы на заработную плату начинающего работника (до минимального размера оплаты труда и начислений на фонд оплаты труда - в 2022 году это 22,9 тыс. рублей).
Для участия в мероприятии выпускникам и работодателям необходимо обратиться в центр занятости по месту жительства или ведения деятельности. Контакты размещены на Интерактивном портале службы занятости населения Республики Башкортостан https://rabota.bashkortostan.ru/czn/index


 

Автор:
Читайте нас: