

31 июля, в День Военно-Морского Флота Верховный Главнокомандующий принял Главный военно-морской парад, который прошёл в Санкт-Петербурге и Кронштадте, сообщает пресс-служба Кремля.
Перед началом основной части Главного военно-морского парада Верховный Главнокомандующий обошёл на катере парадную линию боевых кораблей на Кронштадтском рейде и приветствовал их экипажи.
В 2022 году в главном параде ВМФ России приняли участие более 40 кораблей, катеров и подводных лодок, а также 42 воздушных судна и более 3,5 тысяч военнослужащих.
Президент Путин отметил, что морская служба – это призвание, а флотское братство, взаимовыручка, презрение к трудностям, твёрдая воля – в характере командиров кораблей, офицерского состава и всех боевых экипажей.
«Мы продолжим масштабное строительство кораблей и судов, программы морских научных исследований. Большие позитивные перемены произойдут в приморских регионах. И, конечно, одним из главных приоритетов остаётся благополучие семей военных моряков, кораблестроителей, работников всех отраслей, связанных с морем и флотом»,- сказал в своем выступлении глава государства.