Все новости
Новости
23 Мая 2022, 14:19

В Башкирии наградили победителей конкурса «Рыцарь леса»

20 мая в Уфе, в рамках научно-практической конференции «Проблемы охраны и защиты диких животных и среды их обитания» в шестнадцатый раз  прошло награждение победителей конкурса «Рыцарь леса».

В Башкирии наградили победителей конкурса «Рыцарь леса»
В Башкирии наградили победителей конкурса «Рыцарь леса»

«Охранять природу – значит охранять Родину», - эти слова Михаила Пришвина, как нельзя лучше характеризуют работу природоохранных инспекторов и экологов. Однако есть в ней один нюанс: этот самоотверженный труд чаще всего очень низко оценивается. Известный писатель, путешественник, Почетный председатель регионального отделения РГО в Республике Башкортостан Камиль Фарухшинович Зиганшин прекрасно понимая это, в 1993 году создал Фонд поощрения граждан и организаций, занятых защитой диких животных, который в 1998-м был переименован в Фонд защиты диких животных памяти Олега Зиганшина.

Идея создания такого Фонда у Камиля Зиганшина и его супруги Татьяны родилась не только из понимания личной ответственности за сохранность мира дикой природы, но и из желания поднять престиж работы охотинспекторов и егерей. Вот, что рассказывает о том, что побудило его с супругой пойти на этот шаг сам Камиль Зиганшин: «В начале 90-х браконьерство приняло ужасающие размеры. На вездеходах, снегоходах круглый год уничтожались и без того немногочисленные звери и пернатые. Единственными, кто противостоял этому беспределу, были охотинспекторы, егеря, лесники. Эти бесстрашные и мужественные люди, получая мизерную зарплату, вели отважную борьбу с вооруженными до зубов браконьерами. Чтобы как-то поддержать этих рыцарей леса, поднять авторитет их профессии и родилась идея учредить этот Фонд».

20 мая в Уфе, в рамках научно-практической конференции «Проблемы охраны и защиты диких животных и среды их обитания» в шестнадцатый раз за всю историю Фонда прошло награждение победителей конкурса «Рыцарь леса».

Важность конкурса в решении проблем охраны животного мира отметил в своем выступлении на конференции заместитель министра экологии и природопользования Республики Башкортостан Камиль Биргулиев. В своем выступлении он описал современное состояние дикой природы Башкортостана, акцентируя внимание на самых болевых точках процесса решения этих проблем.

По словам директора государственного заповедника «Шульган-Таш», обладателя Гран-при конкурса «Рыцарь леса» в 2005-м году Михаила Косарева, сама конференция и конкурс неоценимы в значимости для обмена опытом между природоохранными ведомствами регионов России и консолидации усилий по защите дикой природы. Межрегиональная конференция с каждым годом расширяет свой ареал. «Рыцарями леса» становятся охотинспектора и егеря из самых разных регионов страны. В этом году нагрудный знак и диплом «Рыцарь леса» первой степени получила старший государственный инспектор в области окружающей среды Национального парка «Таганай» Екатерина Беберштейн.

Среди награжденных на конкурсе «Рыцарь леса» - инженер-дендролог научного отдела «Волжско-Камского государственного природного биосферного заповедника» Виктор Иванов. Тридцать два года Виктор Борисович посвятил старейшему в Среднем Поволжье дендрарию. За это время коллекция дендрария увеличилась более, чем в 2 раза.

Нагрудным знаком «Рыцарь леса» второй степени был награжден заместитель директора по охране территории Национального парка «Нечкинский» Удмуртской Республики Сергей Смирнов. В прошлом, 2021 году отделом охраны Парка было выявлено 94 правонарушения  сфере природоохранного законодательства. Объем наложенных штрафов составил 999 тысяч рублей.

В докладе об организации охраны природного комплекса и развитии туристической деятельности на территории Национального парка «Зюрткуль» его директор Александр Брюханов отметил, что в прошлом году территорию парка посетило более 150 тысяч туристов. Эта цифра впечатлила участников конференции. На территории Сибирского участкового лесничества Национального парка «Зюраткуль» Александр Брюханов организовал приют для животных. В нем содержатся 6 лосей и одна косуля. Сотрудники парка выкармливают лосят.

Участники природоохранного форума через интернет заслушали доклад председателя комиссии карстоведения и спелеологии Русского географического общества, кандидата геолого-минералогических наук Юрия Ляхницкого. Член Европейского союза охраны геологических памятников раскрыл все тайны исследования Каповой.

Важной составляющей научно-практической конференции стал доклад исполняющего обязанности руководителя УФИЦ РАН, доктора биологических наук, профессора Василия Мартыненко. Руководитель научного центра обозначил в своем выступлении наиболее важные природоохранные проекты Республики Башкортостан.  Их числе - развитие Геопарка «Торатау», решение экологических проблем озера «Аслыкуль» и сохранение бортничества и «бурзянской пчелы».

Кульминацией природоохранного форума стало торжественное награждение «Рыцарей леса». Среди них – действительный член Русского географического общества, биолог, лесовед и дендролог Валерий Путенихин. Доктор биологических наук, профессор внес большой вклад в изучение и сохранение биологического разнообразия лесов Южного Урала, популяризацию научных знаний о природе нашего региона, в сохранение культурного и исторического наследия Урала и Поволжья. Гран-При и звание «Рыцарь леса» с вручение наградного знака и ценного было присужено Альберту Мулдашеву. Этот человек - один из наиболее авторитетных экологов-флористов России, внесших вклад в развитие ботаники нашей страны, Республики Башкортостан, а также Монгольской Народной Республики.

Рустам Сиразетдинов

 

 

В Башкирии наградили победителей конкурса «Рыцарь леса»
В Башкирии наградили победителей конкурса «Рыцарь леса»
В Башкирии наградили победителей конкурса «Рыцарь леса»
Автор:
Читайте нас: