Все новости
Новости
14 Мая 2022, 14:55

Стартовала бизнес-миссия Башкортостана в Иран

Она продлится с 13 по 16 мая

Стартовала бизнес-миссия Башкортостана в Иран
Стартовала бизнес-миссия Башкортостана в Иран

Возглавляет делегацию заместитель премьер-министра Правительства РБ – полномочный представитель РБ при Президенте РФ Сергей Греков. В составе делегации – предприятия промышленности и нефтегазового комплекса.

Рабочий визит проводится в соответствии с поручением Главы РБ Радия Хабирова по итогам его встречи с вице-президентом Исламской Республики Иран Сореной Саттари.

«Мы приехали с конкретным пакетом предложений и дорожной картой их реализации в области промышленности, сельского хозяйства, науки, образования и культуры. Будем развивать новые направления экспорта республиканской продукции и импортозамещение. Важный акцент, разумеется, будет сделан на нефтегазовом секторе – Иран один из мировых лидеров по запасам природного газа и сырой нефти. Но это все-таки один из блоков, не меньшие перспективы сотрудничества связываем мы с сельским хозяйством и промышленным производством», — комментирует программу глава бизнес-миссии Полномочный представитель РБ при Президенте РФ Сергей Греков.

В первый день делегация Башкортостана приняла участие в крупнейшей нефтегазовой выставке в Тегеране Iran Oil Show, на полях которой состоялись b2b встречи с международными участниками экспозиции, а также переговоры с заместителем Министра промышленности, рудников и торговли Ирана, руководителем Организации развития торговли Алирезой Пейманпаком, Чрезвычайным и полномочным послом РФ в ИРИ Леваном Семеновичем Джагаряном, торговым представителем РФ в ИРИ Рустамом Хайдеровичем Жиганшиным. В последующие дни продлятся деловые встречи, а также состоятся переговоры с министрами Исламской Республики Иран.

Справочно:

Российско-иранские отношения на новом витке развития. Товарооборот между нашими странами за 2021 г. вырос на 81,7% по сравнению с 2020 годом.

В прошлом году взаимная торговля ИРИ и РБ уже выросла в 8 раз. Ее объем достиг 121 млн. долл. Иран занимает 10-е место во внешнеторговом обороте Башкортостана среди 128 стран-торговых партнеров республики. И 9-е место по нашему экспорту. Доля Башкортостана в товарообороте РФ и Ирана — 3,21%.

Население Ирана — 84 млн человек, как по населению, так и по территории он входит в двадцатку крупнейших стран мира.

Иранская экономика давно функционирует в условиях санкций Запада, но по-настоящему масштабные и глобальные санкции вводились в период с 2012 по 2016 год, а затем к ним возвратились в 2018 году.

ВВП на душу населения по паритету покупательной способности составил в 2021 году $14 000 — 93 место из 190, то есть примерно в середине списка. Для сравнения, практически такой же показатель у Украины, Армении или Молдавии, а в Киргизии ВВП на душу населения — $5 200.

Автор:
Читайте нас: