Все новости
Новости
12 Мая 2022, 17:29

Студенты вузов Башкортостана – в финале всероссийского конкурса «Студенческий стартап»

Студенты УГНТУ и филиалов, УГАТУ, БГМУ, БашГУ, а также Сибайский и Стерлитамакский филиалы этого университета прошли в финал всероссийского конкурса «Студенческий стартап».

Студенты вузов Башкортостана – в финале всероссийского конкурса «Студенческий стартап»
Студенты вузов Башкортостана – в финале всероссийского конкурса «Студенческий стартап»

По количеству заявок, прошедших в финал, лидирует УГНТУ. Вуз занял третье место по России среди всех университетов по количеству финалистов конкурса. Студенты Уфимского нефтяного университета из 62-х проектов 27 подготовили по ИТ-направлению. Возможно, реализацию каких-то из проектов башкирских студентов увидим в ближайшем будущем.

По словам начальника Управления трансфера технологий УГНТУ Сергея Гладких, работа со студентами нужна и важна, особенно сейчас, когда экономика страны ориентирована на импортозамещение.

«Это особенно актуально в текущей  международной ситуации и в связи с указом Владимира Путина об объявлении десятилетия науки в России. Надеемся, что студенты-предприниматели смогут найти ответы на ряд вызовов, стоящих перед страной в настоящее время», – отметил Гладких.

В России 2022–2031 годы Владимир Путин объявил десятилетием науки и технологий. Цели – привлечь в сферу исследований и разработок талантливую молодежь; решать задачи развития общества и страны; повышать доступность информации о достижениях в технологичных сферах для россиян.

Государство делает ставку на молодежь, открывает перспективы развития и запускает программы поддержки внутри страны.

В последние годы в стране для развития науки сделано многое: открываются инженерные школы, кванториумы, филиалы «Сириуса», развиваются вузы, открываются новые кампусы, увеличивается количество бюджетных мест для студентов.

У России богатая научная традиция – она славится учеными и их открытиями, и эта традиция должна быть продолжена. А развитие мощной научно-технической базы – важное условие для суверенитета России и экономического благополучия.

Иллюстрация: rsci.ru

Подписывайтесь на канал журнала «Панорама Башкортостана» в «Яндекс Дзен»

Присоединяйтесь к журналу "Панорама Башкортостана" 

во "Вконтакте":  vk.com/bashpanoramamagazine

в "Одноклассниках": ok.ru/zhurnalpan

в "ТикТоке": https://www.tiktok.com/@pro_bashkortostan

В Telegram: t.me/bashpanorama

Автор:
Читайте нас: