Все новости
Новости
11 Мая 2022, 11:25

Индекс промышленного производства Башкирии превысил общероссийский

За первый квартал он составил 110,1%

Индекс промышленного производства Башкирии превысил общероссийский
Индекс промышленного производства Башкирии превысил общероссийский

Индекс промпроизводства Республики Башкортостан за первый квартал 2022 года составил 110,1%, что выше среднероссийского показателя на 4,2% (РФ – 105,9%). Об этом на оперативном совещании в Правительстве РБ сообщил глава республиканского Минпрома Александр Шельдяев.

Как отметил министр, из 29 промышленных видов экономической деятельности рост объемов производства обеспечили 21. Наибольший темп роста показали производство электрического оборудования (в 3,3 раза); добыча сырой нефти и природного газа (в 1,7 раза); производство лекарственных средств и материалов, применяемых в медицинских целях (в 1,5 раза).

В республике обеспечивается поддержка производств. В соответствии с планом первоочередных действий в условиях внешнего санкционного давления на поддержку промышленного сектора и в целом системообразующих предприятий предусмотрено 16 мероприятий на сумму более 1,8 млрд рублей.

Значительная часть мер государственной поддержки будет оказана по линии Фонда развития промышленности Республики Башкортостан. В целях субсидирования процентной ставки по кредитам и предоставления льготных займов в рамках антикризисного плана РБ предусмотрена докапитализация Фонда на 200 млн рублей дополнительно к уже выделенным в начале года 50 млн рублей.

Фото: Минпром РБ

Подписывайтесь на канал журнала «Панорама Башкортостана» в «Яндекс Дзен»

Присоединяйтесь к журналу "Панорама Башкортостана" 

во "Вконтакте":  vk.com/bashpanoramamagazine

в "Одноклассниках": ok.ru/zhurnalpan

в "ТикТоке": https://www.tiktok.com/@pro_bashkortostan

В Telegram: t.me/bashpanorama

Автор:Евгений Соколов
Читайте нас: