Все новости
Новости
31 Марта 2022, 10:43

В Уфе отметили 150 летие со дня рождения Владимира Арсеньева

В Уфе отметили 150 летие  со дня рождения Владимира  Арсеньева
В Уфе отметили 150 летие со дня рождения Владимира Арсеньева

 В 2022 году  исполняется 150 лет со дня рождения русского путешественника, географа, этнографа и писателя Владимира Клавдиевича Арсеньева. Всю свою жизнь Арсентьев посвятил исследованию Дальнего Востока, руководил экспедициями по исследованию Уссурийского края, открыл немало "белых пятен" на картах Приморья и Хабаровского края.

 Являлся действительным членом Общества изучения Амурского края, Императорского Русского географического общества. Как писатель широко известен по своим приключенческим книгам "По Уссурийскому краю" и "Дерсу Узала".

  В Башкирском государственном педагогическом  университете имени Акмуллы прошла встреча студентов филологического и естественно- географического факультетов с известным путешественником и писателем, Почётным председателем Регионального отделения РГО в Республике Башкортостан Камилем Фарухшиновичем Зиганшиным посвящённая этому юбилею.

 Камиль Зиганшин является лауреатом Премии Президента Российской Федерации в области литературы и искусства, членом Правления Союза писателей России, заслуженным работником культуры. 

 В семидесятых Камиль Зиганшин работал штатным охотником в Хабаровском крае, промышлял с удегейцами соболя. Впоследствии, используя материалы охотничьих дневников, стал писать. В 2000-х тысячных увидели свет его знаменитые повести о диких животных.

 Во время встречи со студентами Камиль Зиганшин рассказал о своих путешествиях, в том числе о "кругосветке" по Огненному поясу Земли, об экспедиции на Северный полюс. И, конечно же, ответил на многочисленные вопросы аудитории. В завершении встречи Камиль Зиганшин подарил участникам свои книги с автографом.

Рустам Сиразетдинов

Фото автора
 

Автор:
Читайте нас: