Новости
24 Января 2022, 11:00

На озере Толпак создадут природоохранную зону

На территории запретят добычу полезных ископаемых

На озере Толпак создадут природоохранную зонуНа озере Толпак создадут природоохранную зону
На озере Толпак создадут природоохранную зону

На территории озера Толпак в Кармаскалинском районе будет создана природоохранная зона местного значения. Об этом на оперативном совещании в  Правительстве РБ сообщил министр природопользования и экологии Башкортостана Урал Искандаров.

Данный статус запрещает любую деятельность по добыче полезных ископаемых.

– С начала прошлого года по согласованию с АО «Башкиравтодор» мы приступили к внедрению системы мониторинга, анализа и контроля добычи, транспортировки и реализации ОПИ. В рамках чего были установлены видеокамеры для считывания государственных регистрационных знаков с онлайн передачей данных в Геопортал, осуществлена синхронизация весов, внедрено автоматическое формирование QR-кодов в системе и в транспортных накладных, а также передача данных с системы ГЛОНАСС с каждого транспортного средства предприятия, – уточнил министр.

Также Искандаров сообщил о деятельности комиссии по недропользованию в 2021 году.

Так, в минувшем году комиссия провела 32 рейдовых проверки соблюдения предприятиями требований законодательства, в ходе которых обследовала все карьеры в Кармаскалинском районе, – сообщил Урал Искандаров. – В результате выявленных нарушений приостановили действие лицензий у трёх предприятий: ООО «Ибрагимово», ООО «ПГС» и ООО «Башнерудматериалы». Кроме того, прекращено действие двух лицензий у ООО «ИСК Панорама».

Фото: Правительство РБ

Автор:Евгений Соколов
Читайте нас