По сообщению Башгидромета, в ближайшие дни по республике ожидается снег, днем местами сильный, в отдельных районах метель, гололед, на дорогах снежные заносы, снежный накат, гололедица. На отдельных участка дорог ухудшение видимости в снеге до 500-1000 м.
Несмотря на предупреждения сотрудников УГИБДД МВД по РБ и дорожных служб, некоторые водители игнорируют меры предосторожности, что ведет к ДТП. Нередко с тяжелыми последствиями.
Только за 2 января в Республике Башкортостан зарегистрированы ДТП с 6 погибшими и несколькими пострадавшими в Салаватском, Стерлитамакском, Благовещенском и Янаульском районах.
Основная причина аварий - выезд на полосу встречного движения и превышение скорости.
Чтобы предотвратить ДТП дорожные службы по согласованию с ГИБДД вынуждены снизить разрешенную скорость и установить знаки "Обгон запрещен" на некоторых значительных по протяженности участках автодорог.
«В сложившейся обстановке прошу максимально быть внимательными при управлении транспортными средствами. Во избежание неприятностей на дороге, рекомендую не выезжать за пределы населенных пунктов. Дождаться улучшения погоды.
Если вы уже в пути, необходимо соблюдать дистанцию и скоростной режим, быть внимательными при проезде пешеходных переходов. Следует избегать резких маневров и перестроений, соблюдать интервал и дистанцию, не превышать скорость. Обязательно пристегиваться ремнями безопасности»,- говорится в обращении главного государственного инспектора безопасности дорожного движения Республики Башкортостан Владимира Севастьянова.
фото ГИБДД РБ