Новости
13 Ноября 2021, 06:47

В Аскинском районе увековечили память Шагияна Минигалиева

Мемориальная доска памяти краеведа установлена в селе Султанбеково

В Аскинском районе увековечили память Шагияна МинигалиеваВ Аскинском районе увековечили память Шагияна Минигалиева
В Аскинском районе увековечили память Шагияна Минигалиева

12 ноября в селе Султанбеково Аскинского района Башкирии прошло торжественное открытие мемориальной доски памяти Шагияна Минигалиева, славного сына рода Балыксы, краеведа, который преданно любил и изучал свой родной край, историю предков.

Село расположено берегу полноводной реки Сарс, окружено еловыми рощами. Султанбеково – деревня с богатой историей, она подарила республике много выдающихся личностей, и сегодня здесь живут трудолюбивые, благородные люди. Даже в самые трудные годы султанбековцы остались верными себе, своим корням: мы почувствовали это уже в первые минуты знакомства с деревней.

Как говорят султанбековцы, на это историческое место в глубинке Башкирии приезжают туристы, они хотят своими глазами увидеть историческое прошлое своего народа. Это дорогое и святое место и для жителей села. Внимание к истории, к прошлому предков – это и воспитание патриотизма у подрастающего поколения.

В ноябре достойному сыну башкирского народа, краеведу, представителю рода Балыксы Шагияну Минигалиеву исполнилось бы 90 лет. В мероприятии участвовали представители Всемирного Курултая башкир, известные историки, общественные деятели, жители района.

Шагиян Минигалиев родился в 1931 году в деревне Султанбеково. Почти тридцать лет жизни провел на военной службе, выйдя на пенсию, вернулся в Уфу и посвятил жизнь исследованию истории родного края. Именно Шагиян Минигалиевич изучил историю башкирских деревень и шэжере рода Балыксы, доказав их архивными материалами.

«Шагиян агай в первую очередь болел за будущее своего народа, за аскинских башкир, даже в пожилом возрасте не давал себе покоя, всегда был в поиске. Если бы не он, мы не увидели бы сегодняшних результатов.  Именно его старания помогли многим аскинцам вернуться к своим корням. Мы должны помнить и гордиться такими соотечественниками как Шагиян Минигалиев, и сделать всё для увековечения их имени», – говорит член местного курултая башкир, редактор газеты «Йәнтөйәк» Найля Имаева.

На мероприятии открытия мемориальной доски также выступила и руководитель школьного музея, ветеран музейного дела, учительница географии Файруза Фагаманова. Она собрала для музея огромную базу исторически важных материалов. Эти экспонаты знакомят гостей с историей, с творческим наследием, ремеслом и образом жизни башкир, воспитывают гордость за прошлое своего народа и чувство патриотизма. Здесь собраны альбомы и презентации о природе, о выдающихся личностях Аскинского района. Много материалов посвященных и Шагияну Минигалиеву.

Файруза Махияновна рассказала об интересных фактах, связанных с деревней Султанбеково, показала экспонаты, найденные несколько десятилетий назад. Часть из них хранится в музее Уфы.

«Мечтаю раскрыть их тайну. В этом деле нам нужна помощь специалистов», – обратилась Файруза Махияновна к историкам.

Мемориальная доска на фасаде социально-культурного центра будет украшением деревни Султанбеково. И конечно, он будет напоминать жителям о Шагияне Минигалиеве, великом сыне своего народа, внесшим огромный вклад в изучение родного края.

После открытия памятной  доски гости ознакомились с выставкой народных умельцев, почитаемыми семьями деревни, их родословными.

Двоюродный брат Шагияна Минигалеева , житель Султанбеково Рамиль Минигалиев вот что рассказал о знаменитом родственнике:

– Мы – из рода Балыкчы, – говорил всегда мой брат.  Верный сын своего народа, краевед Шагиян Минигалиев приглашал в свой район журналистов, ученых, историков, сделал огромную работу по восстановлению истории.

– Шагиян агай всю жизнь был патриотом своей земли. Он был очень умным, образованным, помогал другим, любил родных. Военный по профессии, с 1956 по 1978 года жил вдали от Родины: в городе Прилуки Черниговской области, позже – в городе Козельск Калужской области. Несмотря на это он всегда держал связь с нами, с семьей приезжал в Султанбеково в отпуск. Встречался со стариками деревни, записывал услышанное. Общался с учителями в школе, с руководителями в сельском совете.

В 1988 году он переехал в Уфу и начал серьезно изучать историю рода, деревни. Делился своими открытиями в республиканских и районных газетах. Составил шэжере начиная с 1680 года. Его старания помогли многим аскинцам найти свои корни, вернуться к истокам. Шагиян Минигалиев сделал огромную работу по возвращению башкир рода Балыксы к своим корням. Вместе с такими учёными как Нияз Мажитов, Анвар Асфандияров, Марат Кульшарипов, изучал историю деревень рода Балыксы.

Подписывайтесь на канал журнала «Панорама Башкортостана» в «Яндекс Дзен»

Присоединяйтесь к журналу "Панорама Башкортостана" 

во "Вконтакте":  vk.com/bashpanoramamagazine

в "Одноклассниках": ok.ru/zhurnalpan

в "ТикТоке": https://www.tiktok.com/@pro_bashkortostan

Автор:
Читайте нас