Все новости
Новости
22 Октября 2021, 07:56

Башкиры Испании приняли участие в этническом фестивале

Праздник этнической культуры состоялся в  Барселоне

Башкиры Испании приняли участие в этническом фестивале
Башкиры Испании приняли участие в этническом фестивале

В городе Матаро под Барселоной состоялся фестиваль этнической культуры народов, проживающих в Испании. Цель фестиваля — знакомство с культурными традициями разных народов мира, содействие сохранению и пропаганде национальных традиций, этнической культуры различных национальностей, укреплению межнациональных связей.

Наши земляки, выходцы из республики Башҡортостан также участвовали в этом празднике и успешно выступили с башкирскими  танцами, песнями и музыкально-инструментальной композицией, покорив сердца зрителей и организаторов мероприятия. Являясь носителями башкирских традиций, наша диаспора из Барселоны, Севильи, Сарагосы, регулярно показывают миру национальную идентичность, башкирскую культуру, традиции, кухню.

«Испанцы просто в восторге, им нравится знакомиться с новыми культурами», — говорит жительница Барселоны Гульгена Гайнуллина.

Они с супругом изучают родные языки друг друга, проводят культурные мероприятия, собирают друзей. Гульгена родом из Абзелиловского района Республики Башкортостан, много лет живет в Испании, организовала ассоциацию земляков.

«Язык искусства устраняет все преграды: общественные, экономические. Я счастлива, что живя далеко от Родины, могу показывать и рассказывать представителям других народов о башкирах, о наших традициях. Башкирский рух всегда со мной», — говорит она.

 

Автор:
Читайте нас: