Все новости
Новости
19 Октября 2021, 11:38

Россия и Казахстан разрабатывают Дорожную карту сотрудничества

УГНТУ и Евразийский национальный университет имени Гумилева (Казахстан) в рамках онлайн-форума обсудили совместный проект Дорожная карта «Умные университеты как драйверы устойчивого развития Большой Евразии».

Россия и Казахстан разрабатывают Дорожную карту сотрудничества
Россия и Казахстан разрабатывают Дорожную карту сотрудничества

Инициатором проекта со стороны УГНТУ выступила кафедра «Международные отношения, история и востоковедение». От имени казахтанского вуза – кафедра регионоведения.

Как отмечают в пресс-службе уфимского вуза, «документ о сотрудничестве охватывает широкий спектр образовательных и научно-технологических направлений. Они связаны в первую очередь, с подготовкой нового поколения профессионалов, способных решать глобальные задачи устойчивого развития Евразийского экономического союза – от цифровой экономики до нейроуправления политико-экономическими процессами на основе когнитивных технологий».

Сотрудничество с одним из ведущих университетов Республики Казахстан ведется уже на протяжении нескольких лет, но в этом году оно получило новый импульс в связи с тем, что УГНТУ выиграл конкурс  «Приоритет 2030», а также в связи с углублением взаимодействия между нашими странами после визита Главы Республики Башкортостан Радия Хабирова в Казахстан.

Онлайн-форум привлек более ста участников – профессоров, доцентов университетов, самостоятельных исследователей, студентов. Спикеры презентовали свои методики и делились опытом социо-гуманитарных исследований в области философии, политологии, психологии и социологии. Основная поле исследований – поколение Z, молодежь с которой связаны надежды на развитие и процветание стран Евразии. Особое внимание было уделено и совместной научной, учебно-методической деятельности. По итогам форума было решено издать совместный сборник научных трудов.

Светлана Галиуллина, доктор исторических наук, профессор, заведующая кафедрой «Международные отношения, история и востоковедения» УГНТУ:

– Работа в условиях глобальной конкуренции и меняющегося рынка технологий требует от университетов решения комплексных задач по целому ряду научно-образовательных направлений. Мы должны определить точки роста и сконцентрироваться на них, только так мы сможем реагировать на изменения во внешней среде. Этим задачам соответствует предложенная Дорожная карта, и для нас очевидно, что в сотрудничестве с нашими казахстанскими коллегами мы добьемся многого.

Артур Сулейманов, доцент кафедры Международных отношений, истории и востоковедения УГНТУ:

– Среди многих важных направлений Дорожной карты хотелось бы выделить проект совместных комплексных междисциплинарных научных исследований ценностей молодежи стран Евразийского экономического союза с применением цифровых технологий и искусственного интеллекта. Этот проект реализуется кафедрой «Международных отношений, истории и востоковедения» УГНТУ в рамках ПСАЛ «Новая среда жизни», победившей в конкурсе «Приоритет 2030». Взаимодействие ведущими учеными ЕНУ им. Л.Н. Гумилева позволит углубить и расширить наши исследования.

Фото: УГНТУ

Подписывайтесь на канал журнала «Панорама Башкортостана» в «Яндекс Дзен»

Присоединяйтесь к журналу "Панорама Башкортостана" 

во "Вконтакте":  vk.com/bashpanoramamagazine

в "Одноклассниках": ok.ru/zhurnalpan

в "ТикТоке": https://www.tiktok.com/@pro_bashkortostan

Автор:Евгений Соколов
Читайте нас: