Все новости
Новости
19 Октября 2021, 14:36

Продукты и лекарства доставят волонтеры

В Башкортостане в период самоизоляции граждан 65+ волонтерский центр «Единой России» работает в усиленном режиме

Продукты и лекарства доставят волонтеры
Продукты и лекарства доставят волонтеры

В Башкортостане с 13 октября Указом Главы республики был введен обязательный режим самоизоляции для населения старше 65 лет. В связи с этим в данное время волонтерский центр «Наша забота» при региональном исполнительном комитете партии «Единая Россия» работает в усиленном режиме.

Первый заместитель председателя Совета городского округа город Уфа Республики Башкортостан, заместитель руководителя регионального исполкома «Единой России» Александр Мельников отметил, что волонтерский центр ведет работу по нескольким направлениям.

«Для того чтобы помочь пожилым гражданам из группы риска, мы выделили специальное направление – автоволонтеры. В настоящее время задействовано 940 автоволонтеров и 3100 волонтеров, которые оказывают надомную помощь людям, которые остались на самоизоляции и в трудной жизненной ситуации. Они осуществляют доставку продуктов и лекарственных средств за счет заявителя, а также предусмотрена и бесплатная продуктовая помощь. Данное направление создано для того, чтобы жители соблюдали режим самоизоляции и берегли свое здоровье», – прокомментировал Александр Мельников.

Оператор колл-центра «Нашей заботы» Лилия Хабабутдинова рассказала, что наблюдается увеличение звонков от категории граждан 65+.

«В последние дни количество звонков увеличилось в разы, если до этого мы принимали около 100-150 звонков, сейчас поступает около 200-300 обращений в день. Чаще всего звонки поступают с вопросами по доставке продуктов, рецептурных лекарств, есть вопросы и о вакцинации, например, просят сопроводить до поликлиники, или как сделать прививку на дому», – поделилась Лилия Хабабутдинова.

Звонки, которые поступают в колл-центр, оперативно обрабатываются и передаются волонтерам на исполнение. Так, заявку пожилой жительницы Уфы о доставке бесплатной продуктовой помощи, приняла автоволонтер Гузель Нурутдинова. Девушка ведет активную добровольческую деятельность с самого начала пандемии.

«На заявки стараюсь выезжать каждый день. Всегда беру хотя бы один адрес, бывает и три, зависит от свободного времени. Пожилые, особенно не привитые, сейчас очень нуждаются в доставке продуктовой помощи», – поделилась Гузель Нурутдинова.

84-летняя уфимка поблагодарила волонтера и пожелала здоровья.

«Спасибо большое, что помогаете нам, пожилым», – сказала Назира Карочурина.

Напомним, Волонтерский центр «Наша забота» партии «Единая Россия» был создан в марте 2020 года. Он объединил 25 крупных волонтерских организаций Республики Башкортостан. Активисты с первых дней пандемии помогают людям. Они доставляют пожилым продукты и лекарства на дом, помогают добраться им до пунктов вакцинации, принимают участие и в ликвидации последствий стихийных бедствий. В рамках акции «Такси. Забота» осуществляли подвоз бригады врачей в организации для вакцинации и на работу в ковид-госпитали.

Позвонить в колл-центр можно в будние дни с 9 до 18 часов по бесплатному номеру 8-800-201-89-03.

Подписывайтесь на канал журнала «Панорама Башкортостана» в «Яндекс Дзен»

Присоединяйтесь к журналу "Панорама Башкортостана" 

во "Вконтакте":  vk.com/bashpanoramamagazine

в "Одноклассниках": ok.ru/zhurnalpan

в "ТикТоке": https://www.tiktok.com/@pro_bashkortostan

Автор:
Читайте нас: