Все новости
Новости
19 Октября 2021, 15:18

На парламентских слушаниях обсудили проблемы развития науки и техники

В Доме Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан состоялись парламентские слушания на тему «О дальнейшем совершенствовании в Республике Башкортостан научной и научно-технической деятельности». Депутаты, чиновники, ученые, руководители учреждений образования и промышленных предприятий обсудили наиболее актуальные вопросы реализации научного потенциала республики и проблемы коммерциализации научных разработок.

На парламентских слушаниях обсудили проблемы развития науки и техники
На парламентских слушаниях обсудили проблемы развития науки и техники

Открывая парламентские слушания, Председатель Государственного Собрания Константин Толкачев отметил ключевую роль знаний и технологий во всех стратегически важных направлениях, включая экономику и обороноспособность, и выделил ряд проблем, тормозящих научно-технологическое развитие в республике. Среди них – недофинансирование и слабая организация.

– У нас, к сожалению, отсутствует внятная стратегия развития научно-технической сферы с учетом интересов вузов, научно-исследовательских центров, лабораторий и предприятий, – сказал Константин Толкачев. – В результате несогласованности действий наблюдается ситуация, когда на первый взгляд значимые фундаментальные и даже прикладные исследования отдельных наших научных организаций не соответствуют потребностям предприятий и социальным проектам республики. Такого дисбаланса быть не должно. Разработки в сфере точных наук не должны оставаться вещью в себе. Необходимо, чтобы они соответствовали актуальным запросам времени и экономики, находили практическое применение. В противном случае, сколько бы средств мы ни вкладывали в развитие науки, отдачи не будет.

Руководитель Администрации Главы Республики Башкортостан Александр Сидякин обратил особое внимание на необходимость усиления кадрового потенциала.

– Нам нужно, прежде всего, бороться за людей, – сказал Александр Сидякин. – Человеческий капитал – это главное. Ничто не дает такого прироста, как мозги. Долгое время мы не вкладывали в молодых ученых, в их исследования. Результат – из России ежегодно уезжало до 100 тысяч самых лучших, самых пассионарных людей. Только в нашей республике за 2016-2020 годы – минус восемь тысяч выпускников! Это те студенты, которые могли бы остаться здесь после 11 класса, учиться и работать на нашу экономику. И это самое важное – вкладывать в перспективную молодежь. Нужно создавать современные лаборатории, кампус мирового уровня, здесь должна быть англоязычная среда, чтобы сюда приезжали ученые с мировым именем. Научная мысль должна находить грантовую поддержку. Наша задача – сделать так, чтобы здесь комфортно зарабатывали и жили лучшие умы – после бакалавриата, магистратуры, аспирантуры.

По итогам обсуждения участники парламентских слушаний выработали рекомендации в адрес органов государственной власти, Совета ректоров вузов Республики Башкортостан и Академии наук Республики Башкортостан.

Рекомендации направлены на создание эффективной системы управления в области науки, технологий и инноваций, способную обеспечить повышение инвестиционной привлекательности исследований и разработок, их востребованность и результативность капиталовложений.

Подписывайтесь на канал журнала «Панорама Башкортостана» в «Яндекс Дзен»

Присоединяйтесь к журналу "Панорама Башкортостана" 

во "Вконтакте":  vk.com/bashpanoramamagazine

в "Одноклассниках": ok.ru/zhurnalpan

в "ТикТоке": https://www.tiktok.com/@pro_bashkortostan

Автор:
Читайте нас: