

Премьер-министр правительства РБ Андрей Назаров написал в соцсети об итогах визита делегации Башкирии в Казахстан и итогах ответного визита делегации Казахстана в Уфу.
«Мы показали коллегам наш управленческий инструментарий, подписали меморандум о взаимопонимании в области развития трансграничных центров торгово-экономического сотрудничества и три дорожные карты. ЦУР по-настоящему впечатлил казахстанцев, особенно его информационно-аналитическая и экономическая составляющие. Договорились интегрировать наш опыт в их системы. Планируем также координировать формирование наших ОЭЗ, на базе которых будем развивать в том числе IT-решения для городов Башкортостана. Это позволит вывести муниципальный менеджмент на новый уровень», - отметил Андрей Назаров.
Он также написал о перспективах сотрудничества — создании комплексного инвестиционного проекта «Евразийский экономический центр» совместно с Самарской областью и Удмуртией. Это инструмент прямого выхода на рынки Казахстана и стран ЕЭС с минимальными затратами на логистику. Заявка на него уже подготовлена при поддержке Научно-исследовательского финансового института Минфина России.
«Для проекта нужна соответствующая инфраструктура, в том числе транспортная, поэтому принято решение возобновить прямое авиасообщение Уфа — Нур-Султан. Также после строительства железнодорожной ветки Сибай — Подольск — Сара логистически станем ближе к Казахстану еще на 250 км. Это будут ворота между нами. Они позволят не только бизнесу, но и жителям чаще посещать наши республики, даже в рамках туров выходного дня»,- написал глава правительства РБ.
фото соцсети