

14 октября в Уфе Глава РБ Радий Хабиров провёл итоговое заседание действующего состава Совета при Главе Башкортостана по правам человека и развитию институтов гражданского общества, сообщается на сайте Главы РБ.
Радий Хабиров поблагодарил членов действующего состава Совета за эффективную работу.
– Хочу каждому из вас сказать спасибо. Когда мы только начинали формировать Совет, честно скажу, я не ожидал, что он действительно состоится как серьёзнейшая правозащитная организация. За это время он стал реально действующей площадкой, где сталкиваются разные мнения и происходит поиск компромисса. При этом все уважительно относятся друг к другу, несмотря на различные разногласия. И это произошло во многом благодаря тем людям, которые вошли в состав Совета, – сказал Глава Башкортостана. – Я всегда с интересом к вам приходил. И все вы принимали активное участие в жизни нашей республики. Не было ни одной резонансной темы, общественно-политической ситуации или социальной проблемы, где бы не присутствовали члены Совета. Вы высказывали свою правозащитную точку зрения и помогали нам найти правильное решение. По итогам наших с вами обсуждений я дал 59 поручений по вопросам ЖКХ, здравоохранения, доступной среды, школьного питания, градостроительства и многих других. Практически все они исполнены.
Председатель регионального СПЧ Владимир Барабаш рассказал об итогах работы нынешнего состава. Так, члены Совета более 80 раз выезжали в города и районы республики по вопросам обеспечения жильём детей-сирот, экологии, предоставления льгот, защиты прав предпринимателей.
Для ежедневной помощи жителям члены Совета создали Правозащитный центр, благодаря которому квалифицированную правовую помощь получили более 1 тысячи человек.
Республиканский СПЧ выстроил эффективное взаимодействие с Советом при Президенте России по развитию гражданского общества и правам человека. Инициативы правозащитников региона получили высокую оценку на федеральном уровне и нашли отражение в законодательных актах.
В завершение заседания Радий Хабиров вручил государственные награды наиболее активным членам Совета по правам человека.
Глава Башкортостана отметил, что СПЧ ждёт определённая ротация и поручил сформировать новый состав Совета до конца октября. Руководитель региона также предложил продолжить работу на прежних должностях председателю регионального СПЧ Владимиру Барабашу и ответственному секретарю Зульфие Гайсиной.
Первое заседание обновленного Совета по правам человека и развитию институтов гражданского общества Радий Хабиров планирует провести в декабре 2021 года.