Все новости
Новости
21 Сентября 2021, 10:45

В Башкортостане по сравнению с 2020 годом увеличилось количество социальных предприятий

На заседании Правительства РБ 20 сентября под председательством Премьер-министра республики Андрея Назарова обсудили вопросы государственной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, включённых в реестр социальных предпринимателей.

В Башкортостане по сравнению с 2020 годом увеличилось количество социальных предприятий
В Башкортостане по сравнению с 2020 годом увеличилось количество социальных предприятий

– Социальное предпринимательство решает широкий спектр общественных задач. Создание рабочих мест для лиц с ограниченными возможностями здоровья, оказание специализированных услуг и производство востребованных товаров, занятия по реабилитации и получение дополнительного образования, вовлечение в творчество и массу других направлений реализуют сегодня социальные предприятия региона. Поддержка и развитие социального предпринимательства является одним из важнейших направлений деятельности Правительства Башкортостана, – подчеркнул Премьер-министр республики.

Факт. В настоящее время в реестр социальных предпринимателей Башкортостана вошли 316 субъектов малого и среднего предпринимательства. Это на 7% больше планового значения на 2021 год, и на 123 предприятия больше, чем в прошлом году.

– По количеству включенных в реестр социальных предприятий Республика Башкортостан занимает второе место среди субъектов Российской Федерации. Первую пятерку муниципальных образований с наибольшим количеством социальных предприятий представляют Уфа, Кумертау, Белебеевский район, Нефтекамск и Сибай, – сообщил председатель Госкомитета РБ по предпринимательству Нияз Фазылов.

Национальным проектом «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» предусмотрена как консультационно-образовательная господдержка социальных предпринимателей, так и грантовая.

Гранты предоставляются субъектам малого и среднего предпринимательства, включенным в реестр социальных предпринимателей, на условиях 50-процентного софинансирования затрат по реализации проектов в сфере социального предпринимательства. Минимальная сумма составляет 100 тыс. рублей, максимальная – 500 тыс. рублей. Средства допускается использовать на аренду и ремонт помещений, приобретение оргтехники и оборудования, выплату взноса по передаче прав на франшизу, оплату коммунальных услуг и услуг электроснабжения в рамках реализации проекта и другие затраты.

В настоящее время проводится конкурс на предоставление грантов. Прием документов ведется Госкомитетом РБ по предпринимательству по 12 октября 2021 года включительно.

Кроме того, в рамках реализации нацпроекта по предпринимательству социальные предприятия могут пройти бесплатный двухмесячный интенсив «Акселератор социальных проектов». Акселератор будет полезен тем, кто только начинает или уже имеет опыт бизнеса в таких сферах, как образование, отдых и оздоровление детей, социальные услуги, здравоохранение, культура или трудоустраивает социально незащищенные группы населения. Тренеры акселератора будут работать с каждым проектом индивидуально, делая проект более финансово устойчивым и привлекательным для потенциальных инвесторов. Предпринимателей обучат составлять бизнес-план, создавать маркетинговую стратегию, как внедрить в свою деятельность современные IT-решения, пользоваться инструментами продвижения. Прием заявок ведется до 30 сентября на сайте.

Фото: pravitelstvorb.ru

Читайте также:
Подписывайтесь на канал журнала «Панорама Башкортостана» в «Яндекс Дзен»
Присоединяйтесь к журналу "Панорама Башкортостана"
во "Вконтакте": vk.com/bashpanoramamagazine
в "Одноклассниках": ok.ru/zhurnalpan
Автор:Галина Салихова
Читайте нас: