Все новости
Новости
10 Сентября 2021, 23:30

Экономика Башкирии прирастет пятью инвестпроектами на общую сумму 2,5 млрд рублей

В рамках деловой программы Инвестсабантуя в Сибае прошло заседание «Инвестчаса».

Экономика Башкирии прирастет пятью инвестпроектами на общую сумму 2,5 млрд рублей
Экономика Башкирии прирастет пятью инвестпроектами на общую сумму 2,5 млрд рублей

Как сообщает ИА Башинформ, премьер-министр Башкортостана Андрей Назаров объявил о подписании соглашения с владельцем ПАО «Банк «Уралсиб» Евгением Коганом. О ситуации в экономическом секторе доложил первый заместитель премьер-министра правительства, министр экономического развития и инвестиционной политики Рустам Муратов.

«Одним из ключевых решений для экономики Башкортостана стало принятие пакета антикризисных мер для поддержки бизнеса. Это 95 мероприятий с охватом 59 тыс. получателей, почти половина из которых – малый бизнес. Благодаря реализованному комплексу мер были не только не допущены существенные провалы в экономике, но и достигнуто опережение общероссийских темпов по динамике важных секторов экономики», – сказал он.

Важно. Башкортостан вышел на первое место в рейтинге минромторга России по эффективности реализации промышленной политики в субъектах РФ и  занимает третье место по количеству созданных индустриальных парков и технопарков (18 технопарков и 11 индустриальных парков) по России.

В ходе «Инвестчаса» обсудили пять инвестиционных проектов Зауралья. Суммарный объём инвестиций по всем проектам составляет более 2,5 млрд рублей.

Председатель совета директоров ЗАО «МКХП-Ситно» Павел Журавский представил проект реконструкции мельничного комплекса в Сибае. Вложив 815,9 млн рублей, инвестор планирует модернизировать сортовую мельницу на площадке собственного элеватора, а также запустить изготовление макаронных изделий. Мощность линии – 4 тонны макаронных изделий в час. Она позволит создать 45 новых рабочих мест. Планируется увеличение выпуска продукции в несколько раз и замена на местном рынке импортных продуктов.

Участники «Инвестчаса» одобрили включение проекта в перечень приоритетных с возмещением части затрат на приобретение оборудования и создание инженерной инфраструктуры.

О планах по созданию в Туймазинском районе распределительно-логистического центра и элеваторного комплекса рассказала управляющий группы компаний «РЕСА» Анастасия Разумова. Проект по восстановлению элеватора в селе Кандры с возможностью формирования контейнерных составов позволит создать 20 новых рабочих мест. Общий объём инвестиций – 350 млн рублей. Строители уже реконструировали подъездную железнодорожную ветку протяжённостью 780 м и установили современные весы для вагонов. Сейчас ведется монтаж трансформаторной подстанции. По итогам обсуждения проект получит статус приоритетного с предоставлением налоговых льгот, а также возмещение части затрат на технологическое оборудование.

Социально ориентированный проект в области здравоохранения представил директор клиники «Риадент» Айнур Искужин. Компания занимается оказанием медицинских услуг в области челюстно-лицевой хирургии для взрослых и детей и имеет отделения в Уфе и Сибае. В рамках проекта инвестор планирует расширение деятельности в обоих городах. Общий объём вложений оценивается в 170 млн рублей. Суммарно в двух городах появятся 130 новых рабочих мест.

В качестве мер поддержки проект получит статус приоритетного с предоставлением налоговых льгот. Кроме того, администрация Сибая окажет содействие в оформлении аренды на земельный участок.

О концепции создания на территории республики деревообрабатывающего производства рассказал представитель группы компаний TAIGA Дмитрий Плеханов. Инвестор намерен построить современный завод по изготовлению древесноволокнистых плит (МДФ) для мебельной и строительной отраслей. На эти цели планируется направить порядка 1,2 млрд рублей.

Члены Инвесткомитета предложили рассмотреть в качестве площадки для строительства особую экономическую зону «Алга» и территорию опережающего социально-экономического развития в Благовещенске. Андрей Назаров поручил Правительству совместно с инвесторами проработать оптимальный вариант размещения нового производства.

Ещё один социально ориентированный проект – межрегиональный центр отдыха и оздоровления детей. Его концепцию представил генеральный директор ООО «Системные концессии» Валерий Ерёмин. Компания намерена построить в регионах России несколько лагерей вместимостью от 350 до 500 человек на принципах государственно-частного партнёрства. В них школьники будут учиться и отдыхать. На возведение центра в Башкортостане планируют направить порядка 2 млрд рублей.

Премьер-министр правительства РБ Андрей Назаров поручил в течение месяца проработать параметры проекта и определить меры его государственной поддержки.

Напомним, на сегодняшний день в регионе реализуется 1624 инвестпроекта на 1270,4 млрд рублей, из них 271 – приоритетные, рассчитанные на сумму 874,7 млрд рублей и создание порядка 37,3 тыс. рабочих мест.

Читайте также:

Весь Сибай прошагай!

Побывав однажды, вернешься снова – в Башкирии обсудят туристские перспективы

На инвестсабантуе в Сибае выступит певица Валерия

В Башкирии на инвестсабантуе «Зауралье-2021» заложат капсулу «Фабрики будущего»

Подписывайтесь на канал журнала «Панорама Башкортостана» в «Яндекс Дзен»
Присоединяйтесь к журналу "Панорама Башкортостана"
во "Вконтакте": vk.com/bashpanoramamagazine
в "Одноклассниках": ok.ru/zhurnalpan
Автор:Галина Салихова
Читайте нас: