Все новости
Новости
31 Августа 2021, 15:15

В Башкирии открывается новый историко-культурный центр

Историко-культурные ценности мишарей будут изучать в Балтачевском районе.

В Башкирии открывается новый историко-культурный центр
В Башкирии открывается новый историко-культурный центр

В этом районе насчитывается около 80 населенных пунктов и, как утверждает главный специалист нового центра Айдар Сираев, в 14 из них проживают мишари. А кто они, мишари?

– Из исторических источников известно, что в 1817 году башкирско-мишарские полки дошли до Парижа. Этот полк был организован приблизительно в 1798 году. По материалам переписи населения 1920 года, в республике проживало около 166 тысяч мишарей, а в 1926 году их насчитывалось около 136 тысяч. В1939 году мишарей уже не отметили в официальных документах переписи. Почему так получилось? Как известно, в эти годы продолжалось историческое, социально-политическое формирование Башкортостана и Татарстана. Мишарский язык очень схож с татарским и, по утверждению некоторых историков, мишарей убедили записать себя представителями этой национальности.

Есть несколько версий происхождения слова «мишари». Одни утверждают, что мишари – потомки воинственных мадьяров или маджаров. По другим источникам известно, что ближе к историческим территориям Новгородской, Пензенской областей была земля, названная Мещерой. Царские власти своих верных служивых переселяли по границам Российской империи и их прозвали «мещерами» или «мишарами».

В недавно изданном сборнике «Мишари Башкортостана» (авторы – историки Салават Хамидуллин, Азат Ярмуллин) есть много интересной информации об известных мишарах, которые бок о бок с башкирами боролись за Башкирскую автономию, – рассказал Башинформу Айдар Сираев.

Интересна и мишарская национальная кухня. Например, сладкий, медовый майаш чуть поменьше привычного баурсака и чуть крупнее чак-чака. А кисель из калины давно стал брендом Балтачевского района, этот вкусный, полезный напиток из калины, муки и сахара не встретишь нигде. Кстати, калину балтачевские мишари называют по-своему – малан.

– Новый историко-культурный центр позволит узнать больше информации о своих корнях и предках, объединить представителей этноса. Официальное открытие состоится 10 сентября, – говорит Айдар Сираев.

Справка. Сегодня мишари проживают в Бураевском, Караидельском, Кушнаренковском, Чекмагушевском, Давлекановском и других районах Башкортостана, а также в Челябинской области, в Чувашии, в Сибири.

Читайте также:
Присоединяйтесь к журналу "Панорама Башкортостана"
во "Вконтакте": vk.com/bashpanoramamagazine
в "Одноклассниках": ok.ru/zhurnalpan
Автор:Галина Салихова
Читайте нас: