Новости
19 Августа 2021, 08:15

Эксперты отмечают рост подготовленности партий к выборам

Истекли 10 дней, отведенных по закону избиркомам на принятие решений о регистрации списков партий и кандидатов по одномандатным округам, как партийцев, так и самовыдвиженцев. Избиркомы сообщают о принятии решений по регистрации кандидатов либо об отказе в регистрации.

Эксперты отмечают рост подготовленности партий к выборамЭксперты отмечают рост подготовленности партий к выборам
Эксперты отмечают рост подготовленности партий к выборам

Как отмечают электоральные юристы, избирательное законодательство – сложный, постоянно обновляющийся свод нормативно-правовых актов. Так, изменилось максимальное количество обнаруженного брака в собранных подписях, которое не может превышать 5% (ранее – 10%). Теперь избиратель лично должен заполнять свои данные в подписном листе. Есть и другие нововведения.

Должен ли будущий законотворец разбираться в действующем законодательстве? Достоин ли политик, не соблюдающий необходимые юридические процедуры, быть зарегистрирован в качестве кандидата на выборах? Должна ли избирательная комиссия в угоду демонстрации политической конкуренции регистрировать партии и кандидатов с явным нарушением избирательного законодательства? Мы попросили комментарии экспертов.

Михаил Бреслер, доцент кафедры Международных отношений, истории и востоковедения Института экосистем бизнеса и креативных индустрий УГНТУ, кандидат философских наук.

– Отказы кандидатам-самовыдвиженцам связаны прежде всего с недостаточной подготовкой к выборной кампании, слабым знанием законодательных норм. Кандидат должен обеспечить свое выдвижения ресурсами – организационным, социальным, финансовым. Без такой предварительной работы выдвижение – пустая трата времени. Тем более, если кандидат предполагает выступить с оппозиционной повесткой, он должен быть сильнее, чем его коллега, разделяющий ценности власти.

Сергей Семёнов, политолог, старший научный сотрудник Центра стратегических и междисциплинарных исследований УФИЦ РАН, кандидат философских наук.

– Регистрация необходима, иначе выборы могут превратиться в балаган и даже стать невозможными из многих неадекватных кандидатов. В то же время, в некоторых случаях у граждан складывается впечатление, что власти мешают неугодному власти кандидату. В этом случае необходимо обеспечивать не только юридическую экспертизу, но и общественный контроль. Полагаю, сегодня и судебная власть проявляет свою самостоятельность, в ряде случаев поправляя избиркомы. Институт общественных наблюдателей за выборами может быть очень полезен. Надо иметь ввиду ещё одну политическую уловку – не имеющая авторитета политическая структура может и не собираться участвовать в выборах, зато предъявляет заведомо негодные документы и пиарится, что ее якобы «не допустили», «потому что боятся!». И получает определённую известность. В этом случае роль общественных наблюдателей может быть большой!

Азат Янгиров, ректор Института развития образования Республики Башкортостан, доктор экономических наук

– Необходимо отметить, что согласно докладу, подготовленному Фондом исследования проблем демократии, несмотря на ужесточение требований, в Российской Федерации фиксируется сокращение отказов в регистрации партийных списков и кандидатов по одномандатным округам. Причина заключается в том, что растет степень подготовленности партий к выборам, кроме того серьезную помощь всем партиям оказывает и Центризбирком, который теперь не только проверяет документы, но и консультирует партии и кандидатов. В результате значительно повышается уровень политической конкуренции в связи с тем, что на текущие выборы по сравнению с прошлыми выдвинуто значительно больше кандидатов.

Напомним. В Башкортостане 17,18, 19 сентября 2021 года выбираются кандидаты в депутаты ГД РФ по 6 одномандатным округам. В этот день состоится голосование по дополнительным выборам в Госсобрание – Курултай РБ по трём одномандатным округам. В местные органы законодательной власти состоится голосование по 303 мандатам.

Подписывайтесь на канал журнала «Панорама Башкортостана» в «Яндекс Дзен»

Присоединяйтесь к журналу "Панорама Башкортостана" 

во "Вконтакте":  vk.com/bashpanoramamagazine

в "Одноклассниках": ok.ru/zhurnalpan

 

Автор:Галина Салихова
Читайте нас