Все новости
Новости
18 Августа 2021, 07:15

В Уфе к новому году планируется сдать IQ-парк

Об этом сообщил руководитель администрации Главы РБ Александр Сидякин на брифинге в прямом эфире на телеканале БСТ.

В Уфе к новому году планируется сдать IQ-парк
В Уфе к новому году планируется сдать IQ-парк

IQ-парк разместится в здании на Заки Валиди. Сейчас идет ремонт корпуса. По словам Александра Сидякина, это будет вклад республики в уфимский кампус. Вторая очередь кампуса проектируется. Планируется завершить эту фазу к концу года. Строительство второй очереди завершится в 2024 году.

Напомним, Министерство образования РФ одобрило проект студенческого кампуса в Уфе. Его строительство на 60% будет профинансировано из федерального бюджета. Это будет комплекс зданий и сооружений, включающий всю инфраструктуру для того, чтобы студенты могли обучаться и заниматься наукой, проживать в нем, заниматься спортом, проводить совместное время.

Предыстория. 6 августа 2020 года Президент России Владимир Путин на встрече с Главой республики Радием Хабировым выразил поддержку региону в вопросе федерального финансирования на строительство студенческого кампуса.

– Мы долго выбирали, где будет наш студенческий кампус. Прямо в центре Уфы, где находятся три наших вуза, мы нашли 17 гектаров земли, нашли свои деньги – уже порядка 275 миллионов рублей, которые мы решили направить на проектирование этого кампуса, – сказал на встрече Радий Хабиров.

Кстати, Правительство Республики Башкортостан не отказалось от идеи строительства канатной дороги до микрорайона Дема. Как сказал руководитель администрации Главы Башкирии Александр Сидякин, от набережной до улицы Заки Валиди, где будет располагаться студенческий межвузовский кампус мирового уровня, построят канатную дорогу. Он отметил, что планируется, что таких дорог будет несколько – вдоль всего склона, однако сейчас проектируется одна. Также он сообщил, что на время строительства второго этапа студенческого кампуса улица Тукаева станет пешеходной.

Читайте также:
Подписывайтесь на канал журнала «Панорама Башкортостана» в «Яндекс Дзен»
Присоединяйтесь к журналу "Панорама Башкортостана"
во "Вконтакте": vk.com/bashpanoramamagazine
в "Одноклассниках": ok.ru/zhurnalpan
В Уфе к новому году планируется сдать IQ-парк
В Уфе к новому году планируется сдать IQ-парк
В Уфе к новому году планируется сдать IQ-парк
Автор:Галина Салихова
Читайте нас: