

Руководитель региона посвятил свой пост в соцсетях первой экскурсии по уникальному природному объекту для детей с ограниченными возможностями и их родителей. Мероприятие провел центр социальных технологий «Ломая барьеры» и республиканский Комитет по делам ЮНЕСКО.
«Потенциальных участников этого социального проекта много, подобные акции будем проводить регулярно. При этом мы продолжаем большую работу по включению геопарка «Торатау» в глобальную сеть геопарков ЮНЕСКО. Это необходимо для того, чтобы сделать его территорию комфортной и экологичной средой», – подчеркнул руководитель республики.
Стартовую экскурсию провели сотрудники Центра социальных технологий «Ломая барьеры» и республиканского Комитета по делам ЮНЕСКО. В походе приняли участие 10 детей вместе с родителями. Для участников был организован подъем на гору Торатау в сопровождении геогидов. Маленьким туристам рассказали об истории шихана, а затем провели чаепитие.
– В основном наши подопечные посещают достопримечательности в Уфе. Когда Комитет республики по делам ЮНЕСКО пригласил нас на экскурсию в Геопарк, то желающих было так много, что приняли решение организовать серию экскурсий», – рассказала директор Центра «Ломая барьеры», член Общественной палаты Республики Башкортостан Алина Хабирова.
Экскурсия прошла в рамках социальной акции «Погуляй со мной», адресованной детям-инвалидам. Ребятам на Торатау очень понравилось, они уже готовы к новым путешествиям. По словам родителей, здесь создана отличная инфраструктура – есть парковка, геогиды, гостиница и кафе.
– Геопарк «Торатау» открыт для каждого! Мы счастливы создавать лучшие условия для комфорта туристов вне зависимости от возрастной категории. Деятельность ЮНЕСКО в Башкортостане заключается в том числе в популяризации нашего природного и культурного наследия. Радостно, что совместный проект с Центром социальных технологий «Ломая барьеры» начал реализацию с тёплых отзывов и ярких впечатлений детей, посетивших шихан Торатау», – отметила исполнительный директор Комитета РБ по делам ЮНЕСКО Элина Гатауллина.
Напомним, что геопарк «Торатау» создан в 2018 году по инициативе главы региона Радия Хабирова. На сегодня он имеет статус объекта, за который вся Башкирия ратует как за кандидата на вступление в Глобальную сеть геопарков ЮНЕСКО. В своем посте руководитель республики отметил, что работа в этом направлении продолжается. В текущем году «Торатау» прошел предварительный отбор и вошел в число 16 территорий-кандидатов из разных стран мира, заявки которых будут рассмотрены штаб-квартирой сети.
Записаться на экскурсию можно, отправив письмо на электронный адрес центра «Ломая барьеры» info@stereotipov.net и Комитета по делам ЮНЕСКО unescorb@yandex.ru или позвонить по телефону 8-917-741-8069.