Все новости
Новости
28 Июня 2021, 15:40

Медиашкола – важный шаг к развитию национальных СМИ

При БАГСУ создана цифровая медиашкола.

25 июня было подписано соглашение о сотрудничестве между Агентством по печати и средствам массовой информации РБ и Башкирской академией государственной службы и управления при Главе республики о создании мультимедийной медиашколы.
Напомним, в апреле этого года на форуме «Медиайыйын-2021», организованном по инициативе Всемирного курултая башкир, глава региона Радий Хабиров дал ряд поручений. Среди них — создание цифровой медиашколы, повышение заработной платы сотрудников печатных изданий с 2022 года, гранты для национальных СМИ и другие.
«Профессиональная журналистика должна перестроиться под новые цифровые форматы, учиться оперативно реагировать. Потребители медиапродукта все более искушенные, идет борьба за каждого читателя, зрителя, и журналистам необходимо осваивать новые компетенции», — считает председатель президиума Всемирного курултая башкирЭльвира Аиткулова.
По мнению председателя президиума ВКБ, развитие СМИ на национальных языках, сохранение изданий на башкирском, татарском, чувашском и других языках народов Башкортостана – одна из приоритетных задач.
«Медиашкола при БАГСУ – это оперативное необычное решение. Думаю, потенциал вуза позволит подтянуть как теорию, так и практику. Надеюсь, медиашкола позволит по-новому взглянуть на наши национальные СМИ и руководителям, и журналистам изданий», – говорит Эльвира Аиткулова.
Фото: пресс-служба Всемирного курултая башкир

Материалы по теме:

Подписывайтесь на канал журнала «Панорама Башкортостана» в «Яндекс Дзен»
Присоединяйтесь к журналу "Панорама Башкортостана"
во "Вконтакте": vk.com/bashpanoramamagazine
в "Одноклассниках": ok.ru/zhurnalpan
Читайте нас: