Все новости
Новости
28 Июня 2021, 07:05

Двойной праздник в Калтасинском районе

Восемь семей села Краснохолмский, много лет ждавших переселения из аварийных домов, получили ключи от новых квартир, а в селе Калтасы открылся Парк отдыха.

Как сообщили в Минстрое РБ, Калтасинский район – один из первых среди муниципалитетов-участников нацпроекта «Жилье и городская среда» реализовал мероприятия, запланированные в 2021 году в рамках федеральных проектов «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» и «Формирование комфортной городской среды».
Напомним, в Башкирии реализуется региональная Адресная программа по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на 2019-2025 годы. В программу попадают многоквартирные дома, признанные аварийными до 1 января 2017 года. В 2020 году из аварийного жилищного фонда в селе Краснохолмский были переселены 17 семей (67 жителей), на эти цели были направлено 20,8 млн рублей. В рамках второго этапа реализации программы новое жилье получили восемь семей (30 жителей), на эти цели направлено более 12 млн рублей. Каждый дом сдается в комплексе с благоустроенной дворовой территорией с детской площадкой, парковкой, площадкой под ТБО.
– Благодаря реализации нацпроекта «Жилье и городская среда», инициированного Президентом РФ Владимиром Путиным и поддержке регионального Правительства, в Башкортостане планомерно решается вопрос предоставления новой и комфортной жилой площади населению, – отметил первый заместитель министра строительства и архитектуры Алексей Новиков. – Наша задача – до 2025 года расселить 62,2 тыс.кв.м. аварийного жилья, и обеспечить новыми квартирами порядка 5 тысяч граждан.
Кстати, с начала реализации программы в РБ было расселено 22,2 тыс.кв.м. аварийного жилья, переселено 2,32 тыс. граждан.
Новоселов поздравили первый замминистра строительства и архитектуры Алексей Новиков, глава администрации Забир Габдуллин и директор ООО «Геострой» Рустам Хажиев.
А также. В рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» в Калтасах открыли Парк отдыха. Стоимость работ составила чуть более 9 млн рублей. Здесь установили детскую игровую площадку, обустроили зону отдыха для взрослых, построили отрытый сценический комплекс, детский автогородок. Жители села оценили новые скамейки, урны, пешеходные дорожки и фонтан.
Добрые перемены случились и в деревне Барсуково Нижнекачмашевского сельсовета Калтасинского района. Здесь по инициативе и на средства Фандауса Нафикова построены мечеть и подъездная дорога в д. Барсуково, благоустроена территория кладбища, родника, пруда, установлены обелиски участникам Великой Отечественной войны, жертвам Гражданской войны. Так по призыву Главы Башкирии Радия Хабирова работает проект «Атайсал», направленный на помощь своим родным деревням, селам и городам.
Фото 123ru.net
Читайте также:
Подписывайтесь на канал журнала «Панорама Башкортостана» в «Яндекс Дзен»
Присоединяйтесь к журналу "Панорама Башкортостана"
во "Вконтакте": vk.com/bashpanoramamagazine
в "Одноклассниках": ok.ru/zhurnalpan
Читайте нас: