Новости
6 Мая 2021, 03:05

Начисления за тепло снижены

В БашРТС сообщили о снижении на 46% начислений по отоплению за апрель.

В квитанциях за апрель потребители ООО «БашРТС» увидят снижение на 46% по сравнению с мартом 2021 года общей суммы начислений за отопление.
Как сообщили «Башинформу» в пресс-службе компании, жителям домов, не оборудованных приборами учёта тепла, плата за отопление начислена в соответствии с нормативами, утверждёнными Госкомитетом РБ по тарифам.
Справка. Норматив потребления коммунальной услуги «отопление» рассчитан на 8 календарных месяцев и не подлежит пересчёту по дням предоставления услуги. В домах с ОДПУ ТЭ сумма платежа сформирована на основании показаний приборов учёта, то есть счета выставлены только за тот период времени, в котором происходило фактическое потребление тепла. Для Уфы расчётный месяц – это период с 26 марта по 13 апреля.
В городах Агидель и Нефтекамск после закрытия расчётного периода «апрель» часть начислений будет перенесена в майскую квитанцию, которую клиенты получат в начале июня 2021 года. В летние месяцы начисления за тепло не будет.
Напомним, в Госсобрании – Курултае РБ проанализировали многочисленные жалобы жителей республики на повышенную плату за отопление.https://panoramarb.ru/news/Deputati-Kurultaya-viyasnili-prichini-zavishennoy-plati-za-otoplenie-753174/?sphrase_id=85408
– В тех домах, где были выявлены значительные расхождения в цифрах, жильцы, как правило, платят из своего кармана за коммерческие площади, – считает заместитель председателя парламентского Комитета по жилищной политике и инфраструктурному развитию Елена Родина. – В основном так получилось при переходе на прямые договора собственников с ресурсоснабжающими организациями.
Также повлияла неисправность приборов учета тепла, из-за чего плата взималась не по фактическому потреблению, а по нормативам.
Госсобранием разработан проект федерального закона, которым предлагаем повысить штрафы за такие нарушения и ввести еще один вид административной ответственности – дисквалификацию должностных лиц на срок от полутора до трех лет.
Фото: соцсети
Читайте также:
Подписывайтесь на канал журнала «Панорама Башкортостана» в «Яндекс Дзен»
Присоединяйтесь к журналу "Панорама Башкортостана"
во "Вконтакте": vk.com/bashpanoramamagazine
в "Одноклассниках": ok.ru/zhurnalpan
Обсудите новость в сообществе журнала "Панорама Башкортостана" во "ВКонтакте"
Читайте нас